Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Результативность внедрения института ОСИ обсудили в Кокшетау

Результативность внедрения института ОСИ обсудили в Кокшетау

Состоялось заседание постоянной комиссии областного маслихата по вопросам депутатской этики, законности, экологии и природопользования под председательством Павла Безвербного, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу Акмолинского областного маслихата. 

Первый вопрос – о работе областного управления ветеринарии по организации отлова, временного содержания и умерщвления животных в городах и других населенных пунктах области в рамках Закона РК «Об ответственном отношении с животными». С докладом выступил заместитель руководителя управления ветеринарии Акмолинской области Ибрагим Балтабай. Также на заседание был приглашен директор ТОО «Казшоскурылыс» Ардак Тапалов. К работе данного предприятия, выигравшего госзакупки по нескольким программам (по отлову и обезвреживанию, идентификации, вакцинации и обеззараживанию безнадзорных и бродячих животных), немало претензий у населения области. В этом депутаты, члены комиссии убедились в рамках рабочей поездки в Жаксынский, Атбасарский, Есильский районы.

Обсуждение вопроса вылилось в жаркую дискуссию. С одной стороны – жалобы населения на укусы бродячих собак, которые калечат детей и взрослых, особенно в сельской местности. С другой – зоозащитники, требующие от властей соблюдения требований международных документов о защите животных, ратифицированных Казахстаном. Новшества в законодательстве требуют внедрения новых подходов в работе ветеринарных и иных ответственных служб. Пока же эта работа идет со скрипом и требует более внятных и решительных действий, отмечают депутаты.

Второй вопрос, рассмотренный членами постоянной комиссии, – новшества в законодательстве в сфере жилищно-коммунального хозяйства, результативность внедрения института ОСИ (объединение собственников имущества). С информацией выступили руководители отделов управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Болат Мейрамов, жилищных отношений и жилищной инспекции города Кокшетау Дулат Джахин, внештатный советник акима г. Кокшетау по вопросам ЖКХ и управлению МЖД Айгуль Аринова.

Как подчеркнул Павел Безвербный, задача постоянной комиссии – выработать совместно со всеми участниками пути решения проблем в вышеназванных сферах. Поэтому по итогам заседания уполномоченным органам рекомендовано направить в маслихат все предложения в части совершенствования законодательства для дальнейшей отработки с профильными министерствами.

11:05
273
Нет комментариев. Ваш будет первым!