Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Поголовье верблюдов выросло на 4% за год в Казахстане

Поголовье верблюдов выросло на 4% за год в Казахстане

На 1 июля текущего года в стране насчитывалось 282,3 тыс. верблюдов — на 4,4% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольшее поголовье было зафиксировано в Мангистауской области: 89 тыс. верблюдов, плюс 4,2% за год. На второй и третьей строчках расположились Кызылординская (63,7 тыс. верблюдов) и Туркестанская (42,7 тыс. верблюдов) области. На тройку лидирующих регионов пришлось 69,2% всего поголовья страны.

Падёж верблюдов за полгода уменьшился на заметные 16,3%, до 374 особей. В текущем году падёж был зарегистрирован только в 7 регионах. Сразу 65% всего падежа пришлось на одну лишь Мангистаускую область.

При этом приплод вырос на 1,5%, до 46,9 тыс. верблюжат. На каждые 100 маток приходилось 34 верблюжонка — столько же, сколько и годом ранее.

В текущем году было забито в хозяйстве или реализовано на убой 6,3 тыс. тонн верблюдов (на 3,3% больше, чем в прошлом году), реализовано в убойном весе — 3,3 тыс. тонн (плюс 3,1%).

Больше всего верблюдов в живом и убойном весе реализовали на убой в Атырауской, Кызылординской и Мангистауской областях.

Напомним: на отсутствие субсидирования в отрасли верблюдоводства пожаловались фермеры Западно-Казахстанской области, сообщает Хабар24. Регион — один из ведущих по разведению двугорбых, производству шубата и верблюжатины. Если общее поголовье этих животных в стране превышает 270 тыс., то большая часть приходится именно на Западно-Казахстанскую область.

По данным же Бюро национальной статистики АСПиР РК, в Западно-Казахстанской области насчитывается всего 2,6 тыс. верблюдов — на 1,6% меньше, чем годом ранее.

По итогам первого полугодия 2023 года инвестиции в основной капитал в сфере разведения верблюдов и прочих животных семейства верблюжьих составили 78,4 млн тг — сразу на 33,5% меньше, чем годом ранее.

Инвестиции в секторе наблюдались только в трёх регионах. Наибольший объём вложений пришёлся на Туркестанскую область: 70,3 млн тг, против всего 600 тыс. тг годом ранее. В Мангистауской области инвестиции в верблюдоводство составили 4,5 млн тг, в Алматинской — 3,6 млн тг.

10:59
122
Нет комментариев. Ваш будет первым!