Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Юные акмолинские спортсмены встретились с участниками войны в Афганистане

Юные акмолинские спортсмены встретились с участниками войны в Афганистане

С целью повышения духа патриотизма и мотивации молодежи к изучению истории своей Родины в Кокшетау юные спортсмены встретились с ветеранами боевых действий в Афганистане, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

Афганская война длилась почти 10 лет, и многие «мальчишки», ушедшие на эту войну прямо со школьной или училищной скамьи, с честью выполнили свой интернациональный долг. Но не все нынешние ребята знают, что рядом с ними живут и трудятся участники и герои тех давних военных событий. Юным спортсменам областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №7 представилась возможность встретиться с ними и услышать рассказы из первых уст.

Воины-десантники,  участники войны в Афганистане рассказали ребятам о той кровопролитной войне, делились своими воспоминаниями.

Из рассказов афганцев ребята узнали о том, что такое настоящая мужская дружба, взаимопомощь, как преодолеть барьер страха, воспитать в себе выносливость, силу воли.

Владимир Шилов и Александр Ерещенко, награжденные медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги», рассказали о том, как не раз в боевых действиях их спасало чувство взаимопомощи и солдатского братства. Командир БМД Александр Аздравин ответил на вопросы ребят о службе в десантных войсках.

Во время встречи звучали афганские песни в исполнении местного барда Сергея Егоркина.

Как отметила методист ОСДЮШОР №7 Светлана Шулембаева, им  очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но, сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам.

«Мы обязаны воспитывать в молодом поколении патриотический дух и тягу к знаниям», - сказала С. Шулембаева.

Минутой молчания почтили на мероприятии память земляков.

10:29
2985
Нет комментариев. Ваш будет первым!