Трейл-забег прошел в Акмолинской области

29 июля в Акмолинской области прошло одно из самых ярких спортивных событий года - забег "Aqbura Bay Trail-3". Спортсмены со всех уголков Казахстана, а также из ближнего и дальнего зарубежья, включая Корею, Великобританию, Испанию, Канаду, США, Францию, Узбекистан и Кыргызстан, собрались, чтобы испытать свои силы на красивейших маршрутах Национального природного парка вокруг озер Большое и Малое Чебачье на дистанциях 10 км, 23 км и 50 км, передает 716.kz.

На дистанции 10 км лидером стал спортсмен Нурбек Борин, который преодолел трассу за 42 минуты и 40 секунд. Второе место заняла Татьяна Нерозняк с результатом 45 минут и 44 секунды. На дистанции 23 км победителями стали Ердос Баимбетов (1 час 43 минуты и 28 секунд) и Асем Назырова (2 часа ровно). В дистанции 50 км лидером стал Наиль Башмаков с результатом 4 часа 16 минут и 21 секунда. Все победители были торжественно награждены, а также каждый участник, достигший финиша, получил медали и памятные призы.

Главной целью "Aqbura bay trail-3" является популяризация здорового образа жизни, развитие туризма и привлечение внимания к экологической концепции "Leave no Trace". Организаторы приложили усилия, чтобы сократить использование пластиковых стаканов на пунктах питания для участников и зрителей. Также после забега была проведена акция "Плоггинг" - сбор мусора на бегу, в результате чего было собрано более 50 мешков мусора в округе стартового городка.