Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Уникальный учебник по краеведению разработан для школьников в Акмолинской области

Уникальный учебник по краеведению разработан для школьников в Акмолинской области

Министерством образования и науки Республики Казахстан 10 августа минувшего года была утверждена учебная программа по курсу «Краеведение» для 5-7 классов уровней основного и среднего образования по обновленному содержанию. Проект  разработанного учебника по этой дисциплине на основе местного регионального материала был презентован в городе Кокшетау, сообщает Региональная служба коммуникаций Управления внутренней политики. 

Как сказал и.о. руководителя Управления образования Акмолинской области В. Гамазов, на реализацию этого учебного курса по Программе предусмотрено 20 учебных часов.  Курс краеведения логически дополняет курсы географии, биологии, истории, литературы и других предметов учебными знаниями о своем крае. В авторскую группу по созданию уникального и интересного учебника  вошли практики в сфере экологии, туризма и краеведения, а также педагоги по предметам. Ими являются директор Кокшетауского высшего педагогического колледжа им. Ж. Мусина Нуртас Ахат, заместитель директора Акмолинского областного историко-краеведческого музея  Алма Кунанбаева, кандидат  педагогических наук из Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова Иван Плачинта, представитель издающей стороны, редактор издательского дома «Келешек 2030» Шагбан  Бектасов, известный в области и за ее пределами педагог и публицист Алия Ахетова. 

Согласно содержанию проекта учебных пособий для 5-7 классов, краеведение служит связующим звеном в интеграции многих предметов. Эта дисциплина интегрирует в себе разделы по истории Казахстана, Казахской литературы, географии и музыки. 

О концепции учебника рассказала заместитель директора Акмолинского областного историко-краеведческого музея  Алма Кунанбаева. Новый учебник будет формировать у школьников причастность к истории своих предков, заставит задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней. Патриотизм, духовность, национальное самосознание – это ценности, необходимые для всего общества именно сегодня. 

Современный и увлекательный интерфейс мультимедийной версии будущего учебника представил кандидат  педагогических наук из Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова Иван Плачинта.

Уроки краеведения начнутся в школах Акмолинской области со второго полугодия 2018-2019 учебного года. 

13:58
3262
Нет комментариев. Ваш будет первым!