Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

74% акмолинцев готовы заявить о коррупции

74% акмолинцев готовы заявить о коррупции

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области проведен анонимный онлайн опрос среди жителей области на предмет честности и неподкупности.

По результатам голосования установлено, что 72% респондентов информированы о необходимых действиях при столкновении с фактами коррупции. 

77% респондентов на вопрос «Готовы ли Вы дать взятку для решения своих проблем?» ответили «Нет».

На главный вопрос «Готовы ли Вы сообщить о коррупции, в случае если стали очевидцем?» 74% акмолинцев ответили «Да», 7% ответили «Нет». Оставшиеся 19% воздержались

Всего в опросе приняли участие 477 респондентов.

В завершении опроса проведено дополнительное разъяснительное мероприятие, где гражданам доведена информация о действующем институте поощрения граждан за сообщение о фактах коррупции. 

Размеры сумм вознаграждений и порядок их выплаты регламентированы правилами поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в противодействии коррупции, которые в свою очередь были утверждены постановлением Правительства РК.

Поощрение в виде единовременного денежного вознаграждения устанавливается в следующих размерах: по административным делам о коррупционных правонарушениях - 30 месячных расчетных показателей (МРП); по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести - 40 МРП; по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести - 50 МРП; по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях - 70 МРП; по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях - 100 МРП. 1 МРП составляет 2 405 тенге.

В связи с вышеизложенным, Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области призывает граждан проявлять гражданскую позицию и сообщать о фактах коррупции по номеру Call-центра 1424.

18:30
3023
Нет комментариев. Ваш будет первым!