Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Органические удобрения из ила Копы предлагают производить кокшетауские студенты

Органические удобрения из ила Копы предлагают производить кокшетауские студенты

Использовать для изготовления органических удобрений ил, которого, к сожалению, очень много в озере Копе, предлагают студенты из Кокшетау. Свой проект ребята разработали вместе с руководителем кружка «Экология и природа» Болашак сарайы Тамилой Жабасовой, передает 716.kz.

«Как вы знаете, озеро Копа областного центра имеет ряд проблем. Одна из них - ил, отложения которого негативно влияют на состояние водоема. Со студентами мы пробовали реализовать проект: отбирали ил и модифицировали его, использовали как органическое удобрение для введения в почву и выращивания различных овощных культур», - поделилась Тамила Жабасова.

Органическое удобрение из ила озера Копы уже предлагали агрономам и другим преподавателям для исследований. Удобрение подготовлено для использования на открытом грунте.

«Оно гранулированное. У нас в условиях постоянных ветров невозможно использовать удобрение в рассыпчатом виде, потому что ветер разносит его, и оно не усваивается в почву. А гранулированное намного удобнее, быстро растворяется. Мы старались показать наш продукт профессорам университета, чтобы те оценили его. Проводили анализы. Аграрии тоже знают об этом удобрении, о результатах его использования мы узнаем у них уже осенью», - добавляет Тамила Жабасова.

Ила в озере, как говорят авторы идеи, предостаточно, нужно лишь систематизировать производство. А для этого нужна специальная технология. В проекте она уже прописана, остаётся найти финансирование. 

10:50
1993
Нет комментариев. Ваш будет первым!