Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Болашак сарайы»: как организовать досуг кокшетауской детворе летом?

«Болашак сарайы»: как организовать досуг кокшетауской детворе летом?

Наступило лето, и большинство ребят разъехались по лагерям или деревням. Как можно организовать свой досуг школьникам, оставшимся в городе? На сегодняшний день в Акмолинской области работает 51 организация дополнительного образования. Редакция 716.kz побывала в рамках пресс-тура управления образования региона во дворце детства и юношества «Болашак Сарайы», чтобы узнать, какие кружки могут посетить школьники Кокшетау.

По словам и.о. руководителя дворца детства и юношества «Болашак Сарайы» Аята Аубакирова, всего в центре занимаются более трех тысяч учащихся в 129 кружках. При этом есть бюджетные группы и платные. Платные – кружки спортивного направления (плаванье, гимнастика, каратэ, бокс и т.д.), а вот кружки творческого направления, как правило, бесплатные (дети занимаются декоративно-прикладным искусством, гончарным делом, рисуют, лепят, делают картины из шерсти и т.д.).

Летом, конечно, посещают все эти кружки единицы – те дети, которые никуда не уехали отдыхать. Зато сюда приходят и много приезжих ребят из других областей Казахстана, которые приезжают отдыхать в Акмолинскую область. Есть даже россияне.

Итак, один из интереснейших кружков - кружок «Экология и природа». Его посещают дети с 8 лет, изучают экологические проблемы и занимаются проектной деятельностью.

«На данный момент учащиеся проводят анализ воды, проверяют на различные примеси, уровень РН. В целом они изучают не только проблемы воды, но и проблемы почвы, атмосферного воздуха. Есть специальные приборы для определения загрязнителей в почвах. Это Scalar, различные портативные лаборатории, с которыми в весенний и осенний периоды мы с ребятами выходим на озеро Копу и проводим там исследования. Мы достаточно долго изучаем проблемы Копы, она очень загрязнена бытовыми отходами, к примеру, жилая местность на побережье в сторону Красного Яра. Сливаемые отходы очень негативно влияют на само состояние Копы. Помимо этого, еще одна проблема – ил, его заросли негативно влияют на состояние Копы», - пояснила руководитель кружка «Экология и природа» Тамила Жабасова.

Ученица СШ №17 Аиша Касенова ходит в кружок вот уже два года. Девочка признается, что занятия ей очень нравятся.

«Меня привела сюда мама. Перепробовала здесь множество кружков, но понравился именно этот, потому что я люблю животных, изучать природу, мастерить. Мне нравятся больше всего темы, связанные с водой. Также я хочу помочь животным: купить им корм, сделать приюты, помочь природе, потому что без природы человек не сможет жить», - рассказывает Аиша.

В «Болашак сарайы» насчитывается также 33 кружка IT-направления. К примеру, малыши чаще всего выбирают робототехнику. И мальчикам, и девочкам одинаково интересно LEGO WeDo.

«Робототехника очень популярна, потому что это наше с вами будущее. Начинаем изучать с самых азов. Самым первым направлением является LEGO WeDo. Здесь идет развитие мышления, моторики рук, также учимся программировать. Это самое важное - понять, как дать вращение нашему мотору. Плюс у нас есть здесь некоторые датчики, которые расширяют кругозор в робототехнике», - пояснил педагог дополнительного образования кружков программирования JavaScript, интернет вещей, робототехники LEGO WeDo и Киберспорта Эдуард Валл.

Кружок радиотехники, по словам его руководителя Асхата Тасбулатова, посещают сейчас 8 детей от 12 до 21 года. Здесь они обучаются основным понятиям радиотехники, электротехники, как работают приборы, постоянный и переменный ток и т.д.

Особый интерес вызвал проект «Кот Батон», который, по словам его создателей, можно использовать для военных целей. Ведь это приспособление отключает интернет в определенном месте.

«Сейчас мы с товарищем собираем основу кота, который будет ездить на колесиках, к нему будет подсоединен специальный модуль, «ломающий» Wi-Fi. Кот очень мобильный, управляется пультом. На 3Д-принтере будет напечатан его корпус», - пояснил Егор Блок.

В корпусе В ребят ждут спортивные секции и бассейн. Всего здесь насчитывается 21 вид спорта.

На секции волейбола яблоку упасть негде. Ребята занимаются в четырех группах - это девочки и мальчики 2011-12 г.р. и 2009-2010 г.р.. Всего секцию посещают 104 школьника. Подкачать навыки и набраться опыта сюда приезжают и ребята из Красного Яра.

Тренер высшей категории по волейболу Мурат Мухамадиев не скрывает достижений.

«Мальчики через семь месяцев после начала тренировок стали чемпионами области, а девочки и того раньше - через 4,5 месяцев. Впервые приняли участие в чемпионате Казахстана, где завоевали среди 16 команд 6 место. Это хорошее достижение для области, потому что волейбол в Кокшетау развит, как я считаю, слабо. Связано это с тем, что у нас в городе нет ни одной ДЮСШ, где бы занимались волейболом. В национальном волейбольном клубе «Ушкын» почти ни одного местного игрока. А желающих играть очень много. Но мы не можем набрать выше нормы. У нас волейбол как дополнительное образование. Я должен научить детей лишь основам, а мы тут выращиваем из них чемпионов области», - посетовал тренер.

Наставник отмечает, что в последние два года волейбол получил большое развитие в Кокшетау. Направление становится востребованным.

Добавим, что всего в Акмолинской области действует 51 организация дополнительного образования с охватом 22028 детей. Дети занимаются в кружках художественно-эстетического, декоративно-прикладного, естественно-научного, технического, гуманитарного и спортивного направлений.

10:41
1451
Нет комментариев. Ваш будет первым!