Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Статуэтки из костей от Акмолинского художника и скульптора покоряют мир

Статуэтки из костей от Акмолинского художника и скульптора покоряют мир

Художника и скульптора Бектаса Каримулы знают не только в области и республике, но и за пределами страны. В Шортандинский район Акмолинской области он переехал в 2005 году из Монголии. В этом году в столичном Национальном музее прошла выставка под названием «Өткенді еске алу – болашаққа жол», где представленные изделия автора привлекли большое внимание посетителей. Кроме того, экспозиции художника выставлялись на международной выставке «ЭКСПО-2017», сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики. 

Непросто поначалу узнать в простом монтировщике сцены в районном доме культуры художника, чьи работы и изделия по сей день участвуют на выставках в районе,  городах Кокшетау, Астана. Полученное в свое время художественное образование позволяет Бектасу Каримулы ярко выражать свои эмоции в творчестве, имеющем крепкую опору в быте и традиции казахского народа. Они четко отражены в его картинах, написанных акварелью и маслом, и других изделиях. Своим опытом он щедро делиться с детьми, которые около семи-восьми лет обучаются в его кружке. Время бежит, некоторые из его учеников уже закончили школу. Сейчас число детей, занимающихся у мастера, составляет более десятка.

Любой творческой натуре свойственен интерес к познанию и освоению новых видов изделий. Не исключение и Бектас Каримулы. Три года назад  он стал изучать искусство изготовления скульптур из костей животных. Не повреждая  структуру костей бараньей лопатки и  крупного рогатого скота, он создает неповторимые сувенирные изделия.

Согласно нашим древним представлениям, лопаточные кости служили оберегами и из них делали амулеты, – говорит Бектас Каримулы. - Изготавливая скульптур из лопаточной кости, я хочу передать будущему поколению национальные ценности нашего народа, чтобы они заняли свое прочное место в их сердце.

Творческое наследие скульптора и художника на сегодня составляет более 1000 написанных картин, и более 200 статуэток из костей. И они никогда не остаются незамеченными, всегда занимают призовые места. Свидетельства признания таланта Бектаса Каримулы - нагрудный знак «Лучший работник в сфере культуры», полученный им еще в аймаке Баян-Ульгий (Монголия), первое место на прошедшем республиканском конкурсе - фестивале, приуроченного к 70-летию празднования Дня Победы в зале конгресс-холла города Астана, диплом «Алтын бүркіт» и главный приз международной выставки «Кочевники». Также наш художник и скульптор занял главный приз на объединенной международной художественной выставке «Голос кочевников». Будучи одним из приглашенных от Республики Казахстан, Бектас Каримулы, к сожалению, не смог поехать в США. Но все же, его картины были достойно признаны и представлены вместе с другими из таких стран США, Россия, Казахстан, Узбекистан и Монголия. Все это говорит о том, что язык произведений искусства нашего земляка узнаваем, понятен, а главное - искренний. И потому интересный и притягивающий к себе. 

14:12
2938
Нет комментариев. Ваш будет первым!