Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Каждый день в страхе: жительница Кокшетау показала, как живет в аварийном доме

Каждый день в страхе: жительница Кокшетау показала, как живет в аварийном доме

62-летняя кокшетауская пенсионерка живет в чудовищных условиях. Ее дом в буквальном смысле разваливается по частям: падает шифер, обрушилась стена бани, ко всему прочему на потолке образовалась дырка, через которую льется дождевая вода. Несущие конструкции дома находятся в аварийном состоянии, и живя в таком жилище, женщина каждый день рискует жизнью, передает 716.kz.

Галина Цымбалюк живет в этом доме с 1999 года. Изначально он был рассчитан на два хозяина, однако прежние владельцы бросили свое жилище 8 лет тому назад. С тех пор соседями пенсионерки стали бомжи. В апреле этого года там произошел пожар, из-за которого горожанка около 10 дней просидела без света.

«В 1999 году купила этот дом. Конечно, и тогда он был не очень, старенький, но жить где-то надо было. Потом потихоньку начал рушиться, потому что нет фундамента, на чем он должен был стоять? Уже столько лет прошло, 24 года, как я живу в этом доме. Потом сказали: вы не расстраивайтесь, снос будет. Ну вот жду, уже 15 лет жду, а будет ли он? У соседей произошел пожар, после этого все и пошло, крышу всю нарушили, все позаливали мне, то там, то здесь угол отваливается. Потому что мы на воде, озеро же рядом. После пожара образовалась дырка, теперь дожди пошли, этот целлофан осыпался, и все. Теперь как дождь, так льет. Дом аварийный, я не знаю, что тут можно сделать», – говорит жительница Кокшетау Галина Цымбалюк.

В 2007 году было проведено обследование технического состояния жилого дома. В документе указано, что несущие строительные конструкции находятся в аварийном состоянии, соответственно, несущая способность конструкций недостаточна для восприятия существующих нагрузок. Происходит разрушение отдельных конструкций и частей жилого дома. С 16 августа 2007 года женщина стоит в очереди на получение жилья под номером 129. Первоочередного права на получение жилья у нее нет, выделить временное ей не могут.

«Это мне 13 лет надо прожить, если в год по квартире будут давать. А проживу ли я? У бани обвалилась стена, там нет ни пола, ничего. Кое-что там сама купила, поставила. Ну как летом без бани? Обвалилась в этом году недавно, месяц может, упала просто, и все. Я не сплю. Встаю в три часа ночи, начинаю ходить, что-то делать, потом днем прилягу на 1-2 часа, потому что боюсь. У нас еще дорога, ямы, почему их не делают? Если едет машина, такой треск, гул стоит, все трясется», – добавила женщина.

Практически на глазах у пенсионерки как-то упала одна из стен дома, никто не пострадал, что смогла, восстановила своими силами. Живет она здесь одна, дети ей ничем не помогают. Выживает женщина на минимальную пенсию в 77 тыс. тенге в месяц, никакой другой помощи у нее нет.

«Зимой очень холодно, топила утром, в обед и вечером. Я зимой дома в валенках хожу. Валенки, две шали, сплю одетая, потому что до того было холодно. Куда-нибудь схожу, вот и согреюсь, а потом опять в этот холод. Я два-три раза за зиму беру уголь. Не могу себе ничего купить, вы не поверите, потому что мне не хватает. За водой хожу на родник, таскаю небольшие емкости, уже не могу флягу перевезти, ничего, потому что дороги какие. А стирать вообще проблема, сколько надо воды. Вот так и живу потихоньку. Уголь сама кидаю, и дрова надо теперь покупать, хотя бы куба три, потом их мелко рублю, чтобы сэкономить. Вот набрала дров, там где-нибудь палку притащу, а пилить некому, опять проблема. Не знаю, как буду с этой дыркой в потолке, это же улица настоящая. И так не шибко жарко, везде все лопается, валится, холодно, страшно», – заключила пенсионерка. 

Юлия Киселева

19:30
671
Нет комментариев. Ваш будет первым!