Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Все ли так гладко в проведении конкурса по эксплуатации сетей газификации города Кокшетау?

Все ли так гладко в проведении конкурса по эксплуатации сетей газификации города Кокшетау?

На днях редакция 716.kz писала о скандале, разразившемся в газовом хозяйстве города Кокшетау. Однако история продолжает обрастать новыми подробностями. В частности, касаются они проведения того самого конкурса из одного источника, на который ссылаются все фигуранты дела. Действительно ли все было так, как то преподносят чиновники областного центра?

Начнем повествование с того, что руководитель Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Кокшетау Адлет Рахимжанов прислал нам разъяснения, из которых следует, что прежде, чем на него был наложен штраф, департаментом Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области проводилось расследование нарушений законодательства в области защиты конкуренции в отношении ведомства. Позволим привести сообщение полностью.

«По итогам расследования Департаментом установлено нарушение по статьи 194 ПК РК, а именно антиконкурентные действия (бездействие) государственного органа путем предоставление отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, в данном случае ИП Джуркин, или создание неблагоприятных или дискриминационных условий деятельности по сравнению с конкурентами, в связи с чем в адрес ЖКХ города Кокшетау вынесено предписание об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в котором предписывалось: 1) устранить вышеуказанные нарушения законодательства в области защиты конкуренции путем прекращения осуществления ограничения конкуренции и принятия мер по проведению мероприятий по передаче объектов газоснабжения, находящихся в коммунальной собственности, в соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан; 2) впредь не нарушать нормы законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.

В связи с неисполнением предписания в установленные сроки департамент обратился с исковым заявлением в суд о понуждении Отдела ЖКХ города Кокшетау исполнить вышеуказанное предписание и передать ГРУ в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Решением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области постановлено понудить Отдел ЖКХ города Кокшетау исполнить предписание путем передачи объектов газоснабжения, находящихся в коммунальной собственности местного исполнительного органа, в конкурентную среду, тем самым обеспечить здоровую конкуренцию в городе Кокшетау…Таким образом Отдел ЖКХ города Кокшетау на текущий момент исполняет предписание Департамента Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области», - говорится в присланном сообщении.

Допустим, что отдел ЖКХ решил уладить все нарушения закона и поэтому выставил ГРУ на конкурс, но ведь тогда и проводить его следовало по закону?

Как все вы помните, чиновники заверяли нас, что никто из кокшетауских поставщиков газа не изъявил желание участвовать в конкурсе дважды, поэтому пришлось в третий раз проводить его из одного источника. Вот только сам Евгений Джуркин рассказывает, что он был единственным, кто все же участвовал в конкурсе, правда, отозвал вскоре свою заявку, узнав, какие кабальные условия предлагают победителю. Напомним, вместе с работой по газоснабжению необходимо было каждый год в течение трех лет чинить по 15 ГРУ.

«Они признали два конкурса не состоявшимися, после чего провели третий конкурс из одного источника, отдав все компании, которая вообще не принимала участие в первых двух конкурсах! А ведь по Закону они должны были договариваться с той компанией, которая до этого участвовала в конкурсе, а не с той, которая вообще не подавала на него заявку. Интересно узнать, чем так приглянулась новая фирма отделу ЖКХ города? Ведь ни в одном законе нет такой возможности. А кроме того, кабальные условия, прописанные в первых конкурсах, в третьем исчезают: если в первом победитель конкурса обязан восстанавливать по 15 ГРУ в год в течение трех лет, то в финальном конкурсе указано просто обслуживание газгольдеров. В первом конкурсе по списку идет 101 ГРУ, а во втором список почему-то изменяется. И это, по моему мнению, настоящий криминал!» - поделился с нами Евгений Джуркин.

Кроме того, предприниматель высказал несколько возражений относительно комментариев, данных нам чиновниками областного центра.

«Во-первых, в речи акима вижу слова «Возможно, работали, восстанавливали»… Что значит ВОЗМОЖНО? Они сами принимали эти объекты, которые стояли «мёртвыми» до нас. Это освещалось во всех СМИ. Кто тогда их восстанавливал? Они сами собой восстановились – эти ГРУ? У меня есть подтверждающие документы: за каждый вид работ я платил людям зарплату, платил налоги, покупал материалы. Ремонт вел за свой счет, ни государство, ни жильцы не платили мне за эту работу», - отмечает Евгений.

Кстати, на страничке самого акимата в инстаграме есть прошлогоднее видео, на котором аким города, находясь рядом с Евгением, говорит жителям Сарыарки, что концу августа порядка 10 газгольдеров будут отремонтированы ИП Джуркин.

«И еще один вопрос – что аким, что сотрудники отдела ЖКХ говорят «получал прибыль». Если они чиновники такого уровня, они не имеют права не знать законов. В Антимонопольном законе конкретно написано, как формируется тариф. Этот тариф я защищаю в антимонопольном комитете, и ни слова о прибыли там нет. Господа, давайте будем разбираться предметно, что за прибыли я имел: пойдемте вместе в антимонопольный комитет, и вы обоснуете свои словам там. На основании того, что там ответят, продолжим разбираться в других органах – судах и прокуратуре», - добавил Евгений Джуркин.

Собеседник поднял вопрос компетентности госслужащих и предложил пройти некоторым чиновникам аттестацию на соответствие занимаемой должности.

Мы, в свою очередь, обращаемся к департаменту Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Акмолинской области и прокуратуре Акмолинской области с просьбой проверить, как был проведен третий заключительный конкурс по эксплуатации ГРУ областного центра. Были ли допущены какие-то нарушения? И если да, то кто и какое наказание понесет? Можете считать эту публикацию официальным запросом. 

09:54
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!