Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Восстановленные за счет собственных средств ИП Джуркин ГРУ переданы на обслуживание новой компании

Восстановленные за счет собственных средств ИП Джуркин ГРУ переданы на обслуживание новой компании

Скандал разразился вокруг газового хозяйства города Кокшетау. ГРУ, обслуживаемые работающей в областном центре вот уже более 20 лет компанией ИП Джуркин, были переданы по итогам конкурса новому поставщику услуг - «МаксГазКомпани». И все бы ничего, но практически все ГРУ, расположенные в микрорайоне Сарыарка, были восстановлены за счет средств самого предпринимателя. Кроме того, с легкой руки не разобравшегося в ситуации чиновника была устроена настоящая травля ИП Джуркин. Сегодня за защитой своих прав предприниматель вынужден обращаться в органы прокуратуры. Что произошло на самом деле, разбирались корреспонденты 716.kz

Жители города Кокшетау, обеспокоенные будущим газового хозяйства областного центра, прислали в редакцию 716.kzсвое обращение.

«Краткая история, как появилось в г.Кокшетау газовое хозяйство ИП Джуркин. Когда-то жил в г.Кокшетау уважаемый гражданин, профессионал своего дела Джуркин Виталий Федорович, который всю свою жизнь посвятил профессии газовика. Он был знаменитым и уважаемым человеком. Когда он уже находился на пенсии, к нему обратилось руководство города с просьбой о восстановлении полностью разрушенного газового хозяйства, а после восстановления чтобы он взял эти ГРУ на эксплуатацию. Вместе со своими сыновьями Михаилом и Евгением он взялся за эту тяжёлую работу. Это был 2003 год. В этот год Михаил и Евгений закончили Московский строительный институт по специальности «ТеплоГазоСнабжение и вентиляция (ТГВ)». Восстанавливали разрушенные газгольдеры города (ГРУ) только за свои собственные средства, без помощи государства и без привлечения средств от населения. До 2014 года они восстановили 19 ГРУ. В 2014 году Виталий Федорович умер в возрасте 75-ти лет. Газовое хозяйство осталось сыновьям, которые до сих пор продолжают дело, начатое их отцом.

В том же 2014 году руководство города обращается уже к Евгению и Михаилу с той же самой просьбой по восстановлению газоснабжения, но уже в микрорайоне Сарыарка, который активно начал застраиваться. При этом качество строительства было отвратительным. Газгольдеры строились как попало, без контроля со стороны уполномоченных органов. В результате чего микрорайон Сарыарка сдавался жителям без централизованного газоснабжения. Руководство города пообещало, что восстановленные ГРУ перейдут в эксплуатацию ИП Джуркин М.В., как и в случае с Виталием Федоровичем (те же самые слова и обещания, только руководители уже другие). До 2023 года было восстановлено практически полностью газоснабжение в микрорайоне Сарыарка за счёт собственных средств ИП Джуркин.

В этом же 2023 году акимат города проводит тендер из одного источника для привлечения газовой компании из Алматы «МаксГазКомпани».

Получается, что Джуркины нужны были лишь для того, чтобы их руками восстановить разрушенное газовое хозяйство города? А когда они выполнили эту задачу, руководство города решило прибрать всё это к своим рукам при помощи приглашённой компании из Алматы? Вот такой печальный конец замечательной компании профессионалов ИП Джуркин», - говорится в присланном сообщении.

Между тем, как нам стало известно, сам ИП Джуркин подвергся своего рода «травли». В коммунальных чатах стали распространяться сообщения, что, якобы, ИП Джуркин несанкционированно снимает запорную арматуру, трубы с газовых сетей, которые он обслуживает. Председателей КСК и ОСИ просили быть бдительными и сразу же вызывать полицию при появлении Джуркина.

Как оказалось, на сегодняшний день сам предприниматель уже подал заявление по поводу клеветы в его адрес в прокуратуру областного центра. Никаких запорных арматур он не снимал, а лишь занимался откачкой собственного газа после того, как ему сообщили, что теперь ГРУ будет обслуживать другая компания, чтобы передать на их баланс все имущество. При этом и сами жильцы, и новая компания были предупреждены о происходящем. Чувствуете разницу? Для кого нужно было такое стравливание людей и бывшего поставщика услуг? Может быть, прежде, чем создавать в чатах панику, сотрудникам ЖКХ стоило разобраться в ситуации?

27 июня сотрудники жилищной инспекции, представители компании ИП Джуркин и новой эксплуатирующей организации обошли все ГРУ и убедились, что все оборудование на месте. Но информация о том, что ИП Джуркин чуть ли не вор, до сих пор гуляет по сети…

Мы обратились за комментарием сложившейся ситуации к акиму города Кокшетау Бауржану Ғайса. И вот как видит ее градоначальник.

«Было два конкурса. Джуркину вообще предлагали, чтобы он участвовал, но он не захотел. Два конкурса не состоялись, и третий заключили с алматинской компанией, но это наша компания. У них самая большая газонаполнительная станция стоит здесь, в городе, это бывший облгаз. Поэтому они юридически находятся здесь, в Кокшетау. Они сейчас заключили договор и, соответственно, будут обслуживать все наши ГРУ, которые были в доверительном управлении у Джуркина и Каркеновой (ТОО «Газ-Кызмет» - прим.автора). Эти ГРУ долгое время находились у них во временном пользовании. Возможно, они их и восстанавливали, что-то делали, но при этом они и прибыль извлекали», - пояснил Бауржан Ғайса.

Своим мнением по поводу всей этой ситуации с редакцией 716.kz поделился и финансовый директор компании «Кокшетау-Транс-Газ» Батыр Аширов.

«Могу с полной юридической ответственностью заявить, что оба конкурса, о которых говорит аким города, были проведены с нарушениями. Это подтвердила прокуратура города Кокшетау. Были предписания об устранении этих нарушений. Почему в конкурсах не участвовали ни ТОО «Газ-Кызмет», ни ИП Джуркин, ни ТОО «Кокшетау-Транс-Газ»? Потому что условия были кабальные, изначально невыполнимые. Не имеющие никакого предпринимательского смысла. То есть работать в убыток или устранять ошибки государства, при этом не имея документации… В конкурсе было условие, что необходимо восстановить оставшиеся 60 «мертвых», не работающих ГРУ. Каким образом? Мы неоднократно обжаловали эти конкурсы. Что касается ГРУ в мкр-оне Сарыарка, то ИП Джуркин восстановил их за счет собственных средств. Это из ряда вон выходящая ситуация. И Евгения Витальевича, и Михаила Витальевича я знаю лично, оба с профессиональным образованием, четко понимают требования службы. «МаксГазКомпани» - такой же субъект рынка, и время покажет, как он будет работать. Но начать надо с того, каким образом был подписан договор? Почему Джуркин не может забрать то, что сам устанавливал за свой счет? На каком основании они передавали ГРУ? На наши запросы предоставить акт приема-передачи, сохранную расписку по данным объектам, оказалось, что у них ничего нет. А сейчас они во всеуслышание заявляют, что Джуркин «ворует». Что? Свое имущество? Теперь мы ждем, что будет дальше. Аким заявил, что там не только ГРУ Джуркина. Думаю, скоро они захотят забрать и ГРУ «Газ-Кызмет», а это очень серьезно, ведь Марал Каркенова утверждает, что 75 ГРУ, которые находятся на балансе горакимата, принадлежат ей, и все правоустанавливающие документы она готова предоставить в суде», - поделился своим мнением Батыр Аширов.

Сама директор ТОО «Газ-Кызмет» Марал Каркенова пока не видит в сложившейся ситуации никакой угрозы для своего предприятия.

«Да, в этом списке есть ГРУ, которые принадлежат мне на правах частной собственности с 1993 года – со дня приватизации. Все правоустанавливающие документы с печатями у меня есть. Хотелось бы, чтобы люди уже прекратили всякие инсинуации по отношению к моей собственности. Я говорила об этом и акиму, и его помощникам, и советникам. Моих документов достаточно, и все должно быть в рамках закона», - поделилась М. Каркенова.

Мы также дозвонились до руководителя Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции города Кокшетау Адлета Рахимжанова, который напомнил, что ранее был оштрафован на сумму более 600 тысяч тенге за то, что не передал в свое время ГРУ в конкурентную среду.

«Новый поставщик выиграл на тех же условиях – ему придется восстанавливать ГРУ. Конкурсная документация не поменялась. А вот Джуркину изначально неправильно Щидловский все передал, после этого три начальника ЖКХ пострадали, я уже четвертый, который, наконец, привел все в соответствие с законом», - отметил чиновник.

А вот то, что директор ТОО «Газ-Кызмет» Марал Каркенова имеет ГРУ в частной собственности, по словам А. Рахимжанова, ей еще придется доказать…

Во всей этой ситуации более всего пострадали, пожалуй, жители Кокшетау, оказавшиеся во время выяснения отношений, без центрального газоснабжения. Ну а чем вся эта история закончится, покажет время. 

Оксана Матасова,

Айя Калягина. 

11:41
1734
Нет комментариев. Ваш будет первым!