Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 445 кг. различных наркотических средств не допущено в незаконный оборот в Акмолинской области

Более 445 кг. различных наркотических средств не допущено в незаконный оборот в Акмолинской области

Такие данные на брифинге Региональной службы коммуникаций привел первый заместитель начальника ДВД области подполковник полиции Бауыржан Аленов. По информации спикера, на сегодняшний день  ведомство ведет борьбу с наркобизнесом сразу по двум направлениям, это перекрытие каналов поступления наркотических средств и проведение широкомасштабной профилактической работы.

За 6 месяцев текущего года на территории акмолинского региона выявлено 75 наркопреступлений, в том числе 66 фактов сбыта.  Выявлено 110 уголовных проступков за хранение наркотических средств в небольшом и крупном размерах без цели сбыта. Из незаконного оборота изъято свыше 445 кг. различных наркотических средств.  В результате проведенных спецопераций, выявлено  3 факта организации и содержания притонов для потребления наркотиков, 2 факта культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Не остается без внимания работа по недопущению утечки подконтрольных наркотических средств. С начала года, за нарушение правил обращения с наркотическими средствами и психотропными веществами, возбуждено 3 уголовных дела в отношении медицинских работников, по нарушениям в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров составлено 13 административных материалов. Ограничено в движении 110 ампул с наркотическими и психотропными препаратами, 130 таблеток кодейносодержащих препаратов и свыше 165 тн. «серной кислоты».

Что касается проводимой профилактической работы, стоит отметить, что в текущем году  полицией совместно с заинтересованными государственными ведомствами и неправительственными организациями проведено 353 профилактических мероприятия, в т.ч. 9 акций, 5 семинаров. Совместно с центрами психического здоровья и ЗОЖ проведено более 200 лекций и 40 встреч со студентами и  учащимися общеобразовательных школ, проведено 36 спортивных мероприятий.

В последнее время посредством интернет-ресурсов наблюдается активное размещение различной ложной информации о безвредности наркотиков, особенно новых синтетических видов. Более того, организаторами сбыта используется реклама, скрывающая истинный состав предлагаемой продукции (курительные смеси, соли для ванн и благовония). По инициативе полиции уже сегодня  заблокировано 9 сайтов, пропагандирующих и способстующих распространению наркотических средств.

Вместе с тем, на протяжении последних 10 лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению наркотизации населения, в среднем на 8-10% в год, что свидетельствует о эффективности принимаемых совместных оперативно-профилактических мер всех заинтересованных государственных органов области и неправительственных организаций.

На 01 января 2018 года на учетах наркоцентра состояло 631 человек, по медицинским показаниям снято 45 человек, в настоящее время состоит 594 лица, из них 428 - это потребители инъекционных наркотиков (женщин 42, несовершеннолетних 3). Приведенные цифры являются индикатором стабильной динамике к оздоровлению наркоситуации в области. 

Пресс-служба 

ДВД Акмолинской области

14:03
3059
Нет комментариев. Ваш будет первым!