Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акимом Акмолинской области выявлен лесной пожар в Зерендинском районе

Акимом Акмолинской области выявлен лесной пожар в Зерендинском районе

В рамках прохождения пожароопасного периода сегодня акимом области Ермеком Маржикпаевым и начальником ДЧС Нурланом Атыгаевым был совершен облет лесостепного массива на вертолете МИ-8 АО «Казавиаспас», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области. 

В ходе облета в 15:05 часов было выявлено загорание лесной подстилки на территории грибного лесничества ГНПП «Кокшетау» Зерендинского района. Было принято решение приземлиться на место пожара и приступить к тушению подручными средствами. В связи с порывами ветра до 20 м/с была угроза распространения верхового пожара.

Незамедлительно по тревоге был поднят личный состав ГНПП «Кокшетау», ДЧС Акмолинской области, ДПФ ТОО «Викторовка» и НГПС «Айдабульский спиртзавод» в количестве более 30 человек и 7 единиц техники.

Отметим, что до прибытия первых подразделений пожар был локализован.

Благодаря своевременным и оперативным действиям загорание на территории 0,02 га удалось локализовать уже в 15:35 часов и ликвидировать в 16:00 часов.

Глава региона подверг критике неоперативность работников природного парка и лесничества.

«Необходимо отметить пользу авиапатрулирований лесных массивов. Сегодня, благодаря облету, удалось вовремя обнаружить и потушить загорание, не дав распространиться огню на большие территории», – отметил Ермек Маржикпаев.

22:54
221
Нет комментариев. Ваш будет первым!