Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинский триатлонист стал чемпионом Азии

Акмолинский триатлонист стал чемпионом Азии

В Кыргызстане впервые в истории провели Кубок Азии по триатлону и Чемпионат Центральной Азии по триатлону, в котором приняли участие представители более чем десяти стран мира. Золотую медаль соревнований завоевал акмолинец, сообщает пресс-секретарь Управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

В Чолпон-Ате прошло одно из самых значимых спортивных мероприятий минувшей недели - Кубок Азии и Чемпионат Центральной Азии по триатлону. Кубок проходил под эгидой ITU и ASTC на берегу Иссык-куля и в нем участвовали атлеты Беларуси, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Катара, Кыргызстана, России, Сирии, Узбекистана и Украины.

Соревнования проводились на дистанции «Спринт» в индивидуальном зачете для профессионалов, а также на дистанции «Олимпийка» в индивидуальном зачете и командной эстафете для любителей.

Дистанция «Спринт» включает в себя: плавание 750 м, велогонка 20 км, а затем бег 5 км.

Дистанция «Олимпийка» включает в себя: плавание 1500 м, велогонка 40 км, а затем бег 10 км.

Участники боролись за медали в следующих категориях:

-ELITE – профессиональные спортсмены;

-Любители: Мужчины – «18-29», «30-39», «40-49», «50+», Женщины – «16-29», «30-39», «40-49»;

-Эстафета – команда из 3х человек (пловец, велосипедист и бегун).

Также провели соревнования и для юниоров и юниорок на дистанцию «Супер Спринт»: 300 м. плавание, 8 км. велогонка и 2 км. бег.

По информации Казахстанской Федерации триатлона Казахстан представляли десять триатлетов: восемь мужчин и две женщины, большинство которых покорили пьедестал призеров Чолпан-Аты.

Спортсмен из Акмолинской области Аян Бейсенбаев стал чемпионом среди мужчин.

На первом этапе ему нужно было достичь буйков, установленных в озере, и вернуться назад. Благополучно вернувшись на сушу сел на велосипед. Как отмечает сам Аян, ехать было не так-то просто - перепад высот не давал расслабиться. Третий этап, забег, проходил по аллеям центра отдыха среди цветочных клумб и пушистых елей.

В целом выступление сборной в Чолпон-Ате было удачным и результативным, к рейтингу казахстанских спортсменов добавились еще больше очков и завоевано еще больше золота в копилку страны.

13:09
3094
Нет комментариев. Ваш будет первым!