Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские медики оказались в лидерах по количеству приписок

Акмолинские медики оказались в лидерах по количеству приписок

По количеству приписок медорганизациями региона Акмолинская область оказалась в прошлом году на втором месте по Казахстану. Такой неутешительной статистикой поделился руководитель областного филиала Фонда социального медицинского страхования Азамат Умертаев, передает 716.kz.

«По припискам в прошлом году в рейтинге филиалов мы оказались на втором месте. Я думаю, такой большой показатель не потому, что медики много приписывают, ведь приписывают везде, а потому, что мы очень строго осуществляем проверку», - отметил спикер.

Как считает А. Умертаев, у приписок есть несколько целей. В одной стороны, это все-таки преследуемый интерес забрать те деньги, которые можно забрать, с другой стороны - увеличить показатели и поднять профессиональный авторитет.

«Приписывают, к примеру, профосмотры, якобы, они провели скрининг среди всего прикрепленного населения. А по сути его не проводят. Иначе почему у нас тогда при том, что они охватывают скринингами 90-95% населения, ежегодно появляется 160 пациентов со злокачественными образованиями 3-4-ой стадии?» - пояснил Азамат Умертаев.

По количеству приписок можно составить даже своеобразный рейтинг медорганизаций. Так, в прошлом году суммарно в лидерах по припискам оказался частный поставщик услуг «Жануя» в городе Косшы, у которого было выявлено 800 неподтвержденных услуг на 6,5 млн тенге В текущем году приписок у этого поставщика услуг стало меньше – пока всего 10 на 93 тысячи тенге.

«Больше всего в текущем году приписало ТОО «Viamedis»: если в прошлом году им были сделаны приписки на 2,7 млн тенге, то в текущем году уже 8,4 млн. Среди госмедучреждений в лидерах городская поликлиника – здесь выявлено приписок на 5 млн тенге. Аккольская больница «нарисовала» в прошлом году 100 неподтвержденных услуг… В целом, мы можем говорить, что частные клиники приписывают больше, чем государственные», - отметил руководитель фонда.

В подобной ситуации просто необходимо усиление правовой базы по ответственности за приписки.

«Проект приказа сейчас находится на стадии отработки в Минюсте. Мы предполагаем, что если у тебя таких приписок много (условно – какой-то уровень – 5-10%), то в этом случае мы должны дать сигнал в департамент экономических расследований, потому что это уже составная экономического преступления, ведь наносится вред всей системе здравоохранения», - добавил Азамат Умертаев.

Размеры штрафов за приписки составляют 300% от стоимости услуги. Однако это не останавливает продолжать приписывать. Только в текущем году на медорганизации региона за приписки Фондом наложены штрафы на 12 млн тенге. В прошлом году по этой же причине медики оплатили штрафы на 50 млн тенге. Кстати, штрафы удерживаются самим Фондом из перечисляемых денег в медорганизации.

16:47
512
Нет комментариев. Ваш будет первым!