Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 300 картин вышила гладью жительница Кокшетау за 28 лет

Более 300 картин вышила гладью жительница Кокшетау за 28 лет

Квартира 83-летней пенсионерки из Кокшетау Лидии Власенко чем-то отдаленно напоминает картинную галерею. Вот уже на протяжении 28 лет женщина занимается вышивкой гладью, в среднем одна вышитая картина создается от 10 дней до трех месяцев, а в целом за годы творчества ей удалось вышить более трехсот картин, передает 716.kz.

Творчество в жизнь Лидии Ивановны пришло не сразу. Около 40 лет она отработала на производстве, а затем вышла на заслуженный отдых. Как признается женщина, руки всегда привыкли что-то делать, так она и увлеклась вышивкой гладью, ставшей для нее пенсионным хобби. Первая картина «Тарас Бульба» была вышита ей в далеком 1995 году при свете керосиновой лампы.

«Когда вышла на пенсию, это был 1995 год, было холодно, не было света, а я привыкла вставать рано – в 6 утра, потому что на работу всегда надо было. И чем-то надо было занять себя. Я вставала, надевала валенки на ноги, потому что холодно, безрукавку, зажигала керосиновую лампу и вышивала. Первая картина «Тарас Бульба» вышита при свете керосиновой лампы. Я 28 лет этим занимаюсь, за это время была на персональных выставках дважды в Алматы, один раз в Петропавловске в Музее изобразительных искусств, в Музее им. М. Габдуллина, в Совете ветеранов, и на всех выставках и ярмарках тоже принимала активное участие до пандемии. Руки все равно требуют работы, ну как можно сидеть дома целый день и ничем не заниматься? Поэтому после вышивки я еще восстановила куклы, которые сидят на диване, они были без рук и без ног, раздетые, и я их привела в порядок. Потом начала вязать, есть вязаные и игрушки, и куклы. В общем, творчество продолжается», – говорит мастерица-самоучка Лидия Власенко.

Основной темой в работах мастерицы являются природные пейзажи. На вышивание одной картины уходит от 10 дней до трех месяцев творческого труда. Среди огромного количества картин есть также вышитые крестиком и нарисованные маслом.

«Меня никто не учил, никаких курсов я не посещала. Само время подтолкнуло, ситуация такая в городе была: темно, света нет и холодно. Поэтому взяла пяльцы, иголку, нитки в руки. Картина «Три богатыря» это тоже 1997-1998 года вышивка. Даже ниток нельзя было купить в то время в городе: там есть и мулине, и шерсть, и полушерсть, и х/б нитки. Все виды ниток, которые я по колористике нашла, они все там есть. Не сказать, что я там сама что-то выдумывала для вышивки, что-то из календаря брала, что-то с маленькой открыточки», – пояснила собеседница.

По словам Лидии Ивановны, за 28 лет творческого труда она вышила более трехсот картин. По большей части свои прекрасные работы она раздала близким и друзьям, в каждой вышитой картине тепло и частичка ее души. В общем в копилке мастерицы насчитывается больше 50 грамот, благодарственных писем и сертификатов.

«Одно время я занялась флористикой, сейчас мало осталось этих поделок: что-то подарила, что-то купили на ярмарках. Мне это тоже очень нравилось. Самые сложные картины в плане вышивки «Три богатыря», «Тарас Бульба», потому что они выполнялись при свете керосиновой лампы. Сейчас, слава богу, свет есть, тепло. Для того чтобы вышить картину, недостаточно пойти в магазин и купить 10 моточков ниток. Нужно передать красоту какой-то картины, чтобы было видно, как колышется зелень, как растет камыш. Если это передано, тогда задача достигнута», – подчеркнула Лидия Ивановна.

О далеко идущих планах пенсионерка не загадывает. Пока хочется, чтобы оставшиеся картины нашли своего ценителя, ведь все не раздаришь. По словам женщины, она бы и сейчас по мере возможностей поучаствовала с большим удовольствием в мероприятиях.

«У меня сейчас планы найти какого-нибудь спонсора, чтобы он организовал какой-нибудь аукцион, чтобы распродать картины. Конечно, можно все раздать и раздарить, но иногда жалко», – заключила мастерица. 

Юлия Киселева 

10:25
465
Нет комментариев. Ваш будет первым!