Задержанных в 2021 году по делу транснациональной ОПГ осудили по другой статье в Кокшетау
Задержанных в 2021 году по делу транснациональной организованной преступной группы (ОПГ) осудили по другой статье в Кокшетау, передает КазТАГ.
«А. Погосян признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 334 (самовольное пользование недрами) УК РК, и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы», - зачитал приговор судья специализированного межрайонного уголовного суда Галым Кайшибеков.
Еще двое подсудимых соучастников Г. Саакян и А. Айтжанова также за самовольную добычу недров приговорены к двум годам лишения свободы. В связи с законом об амнистии осужденные были освобождены от наказания, или же им было зачтено нахождение под арестом в срок отбывания. Осужденные лишены права заниматься деятельностью по добыче общераспространенных полезных ископаемых на два года.
«Иск ГУ «Управление предпринимательства и туризма» Акмолинской области удовлетворить, взыскать с Погосян, Саакян, Айтжановой солидарно Т698 млн», - указал судья.
По версии департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ) Акмолинской области, руководство ТОО «Ардагер-Неруд» занималось добычей щебенки и вывозило ее в Россию. В результате, по данным департамента экологии, с 2000 по 2019 годы причинен ущерб в виде неучтенной продукции в сумме Т30 млрд. Троих арестованных членов группы – Ашота Погосяна, Аревик Айтжанову и Галуста Саакяна обвинили в создании транснациональной ОПГ в составе граждан России, Армении и Казахстана. Причем пресс-релиз по этому поводу с фамилиями фигурантов появился в СМИ сразу же после их задержания в ноябре 2021 года.
В ходе судебного разбирательства прокуратура отказалась от обвинения троицы в организации транснациональной ОПГ и выдвинула новый обвинительный акт – фигурантам вменили экономическую статью «Самовольное пользование недрами».