Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Интервью с начальником миграционной службы

Интервью с начальником миграционной службы

О порядке прохождения процедуры регистрации для иностранных граждан, рассказывает  временно исполняющий обязанности начальника Управления миграционной полиции ДВД Акмолинской области Бопин Руслан  Бекболатович.

- Руслан Бекболатович, скажите пожалуйста, через сколько календарных дней со дня пересечения государственной границы РК, необходимо иметь разрешение на временное проживание  (регистрацию)?

- Для каждой страны учтены различные сроки, к примеру, для стран Таможенного союза, в отношении которых предусмотрен безвизовый въезд.  Граждане России  и Белоруссии регистрируются в органах внутренних дел в течение тридцати пяти календарных дней, срок регистрации девяносто дней. Граждане, въезжающие из республики Кыргызстан,  регистрируются в органах внутренних дел в течение тридцати календарных дней, срок регистрации девяносто дней с продлением на такое же количество дней. Для республики Армения также предусмотрен   безвизовый въезд, иностранцы регистрируются в органах внутренних дел в течение 5 календарных дней, срок регистрация 90 дней. Если срок пребывания иностранца не превышает 5 дней (30 дней для граждан Российской Федерации и трудовых мигрантов из стран Таможенного союза), то регистрация не обязательна.

- Как долго длится  процедура регистрации, как изменились ее правила? Сколько трудовых мигрантов зарегистрировано с начала года в Акмолинской области?

- В соответствии со стандартом государственной услуги "Регистрация иностранцев и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республику Казахстан" сроки оказания государственной услуги со дня сдачи услугополучателем пакета документов услугодателю составляет один рабочий день.

При обращении через портал – пятнадцать минут.
Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и бумажная.

Итогом оказания государственной услуги является проставление в миграционной карточке печати и подписи должностного лица услугодателя.

Так,  с начала  2018 года выдано разрешение 6 272 трудовым иммигрантам,  продлено разрешение 1 152 трудовому иммигранту.  

- Каковы правила процедуры найма трудовых иммигрантов?

- Согласно приказу № 76 МВД РК от 8 февраля 2014 г. правил выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-фотоучетов трудовых иммигрантов.

Правила выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-фотоучетов трудовых иммигрантов разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 43-2 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» (далее - Закон), и определяют порядок выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов.

- В какой сфере наиболее часто задействованы трудовые иммигранты в Акмолинской области? Из каких стран они в основном прибывают?

Преимущественно работают в качестве домашних работников с целью выполнения работ у работодателей - физических лиц в домашнем хозяйстве на основании разрешения трудовому иммигранту. 

По большей части прибывают граждане из Республики Узбекистан. К примеру, с начала 2018 года выдано 5 748 разрешений гражданам Республики Узбекистан, 422 разрешения выдано гражданам Республики Таджикистан, 102 разрешений выдано гражданам Республики Азербайджан.

- Какие права и обязанности имеют трудовые иммигранты, проживающие на территории Республики Казахстан?

- Согласно ст.5 Закон О миграции населения

Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV.

Права и обязанности иммигрантов

1. Иммигранты в Республике Казахстан имеют право:

1) пользоваться правами и свободами, установленными для граждан Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами;

2) на образование, медицинскую и социальную помощь в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

3) на свободное передвижение по территории Республики Казахстан, открытой для посещения иммигрантами;

4) свободного выбора места жительства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

5) обращаться в суд и государственные органы для защиты принадлежащих им имущественных и личных неимущественных прав;

6) на получение платных адаптационных и интеграционных услуг в центрах адаптации и интеграции оралманов, за исключением оралманов и членов их семей, получающих данные услуги на бесплатной основе.

2. Иммигранты в Республике Казахстан:

1) несут обязанности, установленные для граждан Республики Казахстан, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами;

2) обязаны соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, в том числе установленный порядок въезда, выезда и пребывания на территории Республики Казахстан.

Пресс-служба ДВД

Акмолинской области

11:47
4670
Нет комментариев. Ваш будет первым!