Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как благоустраивают села в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в Акмолинской области

Как благоустраивают села в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в Акмолинской области

В селах Акмолинской области проводится работа по повышению уровня жизни в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі». О том, какая работа предстоит в рамках данного проекта, на брифинге рассказал руководитель управления экономики и бюджетного планирования региона Канат Дузелбаев, передает 716.kz. 

По словам спикера, целью проекта является модернизация сельских населенных пунктов, в том числе 294 перспективных сел Акмолинской области, в которых проживают 368 тыс. человек или 86,4% от общей численности населения. Проект реализуется с 2019 года и за период его действия с 2019 по 2022 годы выделено 27 млрд тенге, реализовано 222 проекта в 85 селах, что позволило улучшить условия жизни более 200 тыс. сельчан.

«В текущем году выделено 17,3 млрд тенге на реализацию 105 проектов модернизации в 66 сельских населенных пунктах, что позволит повысить качество жизни более 150 тыс. сельчан. Предусмотрено строительство 30 объектов, в том числе 10 объектов социальной сферы в 10 селах19 объектов жилищно-коммунального хозяйства и 1 проект транспортной инфраструктурыреконструкция 8 объектов, в том числе 5 проектов водоснабжения в 5 селах; 2 проекта электроснабжения и 1 проект социальной сферы; капитальный ремонт 28 объектов, в том числе 26 объектов социальной сферы (14 школ, 1 детсад, 3 врачебные амбулатории, 8 объектов культуры) и 2 объектов ЖКХ (канализационные сети в с. Дамса и в п. Научный Шортандинского района); средний ремонт улично-дорожной сети в 30 селах - 39 проектов. На сегодня освоено 1,2 млрд. тенге. Создано 49 рабочих мест при плане на год 222 рабочих места», - отметил Канат Дузелбаев. 

В рамках программы развития окраин Астаны в текущем году выделено 13,7 млрд тенге на реализацию 15 проектов строительства в 5 селах, в том числе 8 проектов улично-дорожной сети (Жибек жолы, Жалтырколь, 42 разъезд Аршалынского района; Караоткель, Талапкер Целиноградского района и в городе Косшы); 4 проекта социальной сферы (2 детских сада в с. Караоткель Целиноградского района и города Косшы, 2 школы в городе Косшы); 2 проекта электроснабжения в 2 селах (Жибек жолы Аршалынского района и Акмол Целиноградского района); 1 проект водоснабжения (Жибек жолы Аршалынского района). На сегодня освоено 1,4 млрд тенге. 

«В рамках программы развития моно- и малых городов в текущем году выделено 3,1 млрд тенге на реализацию 6 проектов в пяти городах, в том числе 2 проекта по строительству сетей теплоснабжения (города Макинск Буландынского района и Щучинск Бурабайского района); 4 проекта по реконструкции улично-дорожной сети (города Акколь Аккольского района, Атбасар Атбасарского района и Степногорск - 2 проекта). В целом, в текущем году на реализацию 128 проектов выделено 34,2 млрд тенге», - заключил Канат Дузелбаев. 

14:58
648
Нет комментариев. Ваш будет первым!