Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Центр трудовой мобильности и карьерные центры появятся в Акмолинской области

Центр трудовой мобильности и карьерные центры появятся в Акмолинской области

С 1 июля текущего года Центры занятности в Казахстане будут ликвидированы, вместо них появятся  центры трудовой мобильности и карьерные центры. Об этом на прошедшем брифинге сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Шолпан Рахматуллина, передает 716.kz.

«С 1 июля в Акмолинской области, согласно принятого Социального Кодекса, будет создан областной центр трудовой мобильности при управлении координации занятости. По штату в нем будет порядка 30 человек. А в районах будут создаваться карьерные центры. Они будут филиалами областного центра, но самое главное – область будет регулировать в регионах спрос и предложение рабочей силы», - поделилась спикер.

По словам Ш. Рахматуллиной, в Акмолинской области вопрос регулирования спроса и предложения рабочей силы отрабатывается уже около 10 лет.

«Кроме того, чтобы направлять на те или иные меры занятости, мы будем отрабатывать отдельно с работодателями и безработными вопрос спроса и предложения. Дисбаланс этот есть, и мы уже будем работать на перспективу развития той или иной организации. На три года будем спрашивать потребность в рабочей силе. Будет полная база по работодателям, развитие каждого ТОО, ИП. Обучаться безработные будут именно на те специальности, которые нужны. У нас также есть перечень колледжей, которые будут участвовать в обучении. Это большая работа, но нацеленная на результат. То, чего пока не было», - пояснила Ш. Рахматуллина. 

07:28
542
Нет комментариев. Ваш будет первым!