Пьяный водитель без прав пытался скрыться от полицейских в Кокшетау
Пьяного водителя без прав задержали полицейские в Кокшетау. Акмолинец пытался скрыться от полиции на авто, а затем бегством, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.
В ночь на 4 июня в полицию Кокшетау поступил вызов по факту нарушения тишины во дворе одного из многоэтажных домов. По указанному адресу незамедлительно прибыл экипаж батальона патрульной полиции, обслуживающий данную территорию. Полицейские установили, что водитель и пассажир автомашины марки «Тойота» громко слушали музыку, чем вызвали недовольство жильцов. Пассажир иномарки даже попытался устроить потасовку, а в это время его супруга, находившаяся на водительском сидении, вышла из салона авто.
Увидев патрульную машину, нарушитель, будучи лишенным права управления, сел за руль и при попытке выехать за пределы двора совершил ДТП, столкнувшись с автомашиной, стоящей на парковке.
После непродолжительной погони и попытки скрыться бегством 36-летний нарушитель был задержан патрульными и в последующем доставлен в управление полиции.
В ходе разбирательства установлено, что в 2021 году мужчина по решению суда лишен права управления на 7 лет. Как показала экспертиза, в этот раз он также сел за руль в состоянии опьянения средней степени.
Полицейские предупреждают, что такое грубое нарушение правил дорожного движения влечет уголовную ответственность. По данному факту правоохранители начали досудебное расследование по ст. 346 ч. 2 УК РК (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.