Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Из-за пожароопасного периода с 31 мая по 12 июня 2023 года ограничены поездки в акмолинские леса

Из-за пожароопасного периода с 31 мая по 12 июня 2023 года ограничены поездки в акмолинские леса

С начала пожароопасного периода 2023 года на территории государственного лесного фонда зарегистрировано 11 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила 73,96 га, из них лесные угодья – 37,66 га. Ущерб и затраты на тушение - 2,3 млн тенге. Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области Болат Токишев, передает 716.kz

Площадь лесного фонда Акмолинской области составляет 1,1 млн. га, из них треть – лесопокрытая. На балансе управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области находится 405,1 тыс. га. В ведомстве управления 13 учреждений лесного хозяйства.

По словам спикера, пожароопасный сезон на землях государственного лесного фонда Акмолинской области объявлен с 5 апреля 2023 года.

«Все учреждения лесного хозяйства до пожароопасного периода отремонтировали всю технику, средства связи и оповещения, провели техминимум и обучение лесников. На пожароопасный сезон в учреждениях лесного хозяйства создан резерв ГСМ 130 тонн, в т.ч. 65 тонн бензина и 65 тонн дизтоплива», - поделился спикер.

В целях недопущения лесных пожаров запланирован уход и устройство минерализованных полос общей протяженностью 12510 км, в том числе 1897 км - устройство минерализованных полос, 10613 км - уход за минерализованными полосами. Из этого выполнено устройство минерализованных полос на 285 км и уход за минерализованными полосами на 1764 км.

«Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты», - добавил Болат Токишев.

В связи с аномальным повышением температуры, на период высокой пожарной опасности, начиная с 31 мая по 12 июня 2023 года, ограничены посещение физическими лицами лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведение всех видов работ на территории государственного лесного фонда Акмолинской области.

«С начала пожароопасного периода 2023 года на территории государственного лесного фонда управления зарегистрировано 11 случаев лесных возгораний, общая площадь, пройденная пожаром, – 73,96 га, из них лесные угодья – 37,66 га. Ущерб и затраты на тушения составили 2,3 млн тенге», - резюмировал выступающий.

При этом три пожара произошли по вине населения (Акколь, Букпа, Кенесское); один - сельскохозяйственные палы (Куйбышевское), один –от молнии (Степногорское), в шести случаях не удалось установить причину пожара.

11:41
524
Нет комментариев. Ваш будет первым!