Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Стали известны подробности пожара в Зерендинском районе

Стали известны подробности пожара в Зерендинском районе

Подробности лесного пожара, произошедшего в минувшие выходные в Зерендинском районе, озвучил на прошедшем брифинге заместитель начальника ДЧС Акмолинской области полковник гражданской защиты Асет Джаксылыков, передает 716.kz

С начала пожароопасного периода в Акмолинской области зафиксировано 20 лесных пожаров на площади 74,1 га, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество лесных пожаров снизилось на 16,7%. Основными причинами лесных пожаров явилось в 15-ти случаях неосторожное обращение населения с огнем, в трех случаях - нарушение правил пожарной безопасности в лесах, по одному случаю отжиг травяной растительности и грозовой разряд.

«Отдельно хотелось бы остановится на лесном пожаре, произошедшем 3 июня текущего года на территории государственного лесного фонда КГУ «УЛХ «Букпа» Зерендинского района. В 15:50 часов на пульт Управления в кризисных ситуациях ДЧС Акмолинской области поступило телефонное сообщение о том, что в двух км от села Молодежного на территории лесничества Самарбай в кварталах 47 и 54 произошло загорание сухой травы с переходом огня на лесной массив. После получения сигнала по решению руководства Департамента к месту пожара незамедлительно направлены 4 единицы пожарной техники города Кокшетау, одновременное по тревоге поднят сводный отряд Департамента в количестве 50 человек личного состава.», - проинформировал спикер.

По словам Асета Джаксылыкова, на месте пожара также был создан оперативный штаб под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева и начальника ДЧС полковника Нурлана Атыгаева. Далее по решению руководства штаба по согласованию с Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрием Ильиным принято решение о необходимости задействование воздушной авиации «Казавиаспас», которая с начала пожароопасного периода дислоцируется на территории Акмолинской области.

«Для ликвидации пожара авиация осуществило 27 сбросов, это порядка 81 тонны воды. Благодаря оперативно принятым мерам в 21 час 3 июня удалось локализовать пожар, в 18.30 часов 4 июня текущего года пожар ликвидирован. На сегодняшний день, территориальной инспекцией проводятся расчёты площади пожара и устанавливается точная причина пожара. По предварительной информации площадь пожара составило 6 га, из них верховой - 0,5 га», - добавил А. Джаксылыков. 

16:13
909
Нет комментариев. Ваш будет первым!