Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

16 несчастных случаев на производстве произошло в Акмолинской области с начала года

16 несчастных случаев на производстве произошло в Акмолинской области с начала года

С начала 2023 года в Акмолинской области произошло 16 несчастных случаев, связанных с производством, в том числе один групповой. Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя управления по инспекции труда Акмолинской области Дуйсенбек Баймусынов, передает 716.kz

Пострадало 17 человек, из них четверо со смертельным исходом.

«В результате проводимых профилактических мер со стороны государственной инспекции труда на предприятиях и организациях области за текущий период 2023 года наблюдается снижение количества несчастных случаев на производстве на 15,8% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года», - пояснил Д. Баймусынов.

В настоящее время проводятся специальные расследования по семи несчастным случаям. Причинами возникновения несчастных случаев становятся неудовлетворительная организация производства работ, грубая неосторожность пострадавшего, недостатки в обучении безопасным приемам труда и эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования и т.д.

Между тем, в соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК работодатель обязан страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей. В этой связи управлением направлены 5383 уведомления на предприятия и в организации области об обязательном страховании работников от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей. За текущий период 2023 года на предприятиях и организациях области заключены и действуют 6964 коллективных договора, что составляет 58,6% от общей численности действующих предприятий и организаций области – 11886.

По результатам проведенного мониторинга выявлены регионы, где процент заключенных коллективных договоров к действующим предприятиям ниже среднего областного значения. Это город Кокшетау – 37,6 %, Шортандынский район – 49,3%, город Косшы – 52,3 %, Астраханский район – 54,7%, Егиндыкольский район – 56,3%.  

10:11
355
Нет комментариев. Ваш будет первым!