Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

88 нарушений трудового законодательства выявлено на предприятиях Акмолинской области

88 нарушений трудового законодательства выявлено на предприятиях Акмолинской области

С начала 2023 года управлением по инспекции труда в Акмолинской области проверено 124 предприятия и организации, при этом выявлено 88 нарушений. Среди них 80 - по трудовым отношениям, 4 - по безопасности и охране труда, 4 - по занятости населения. Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя управления по инспекции труда Акмолинской области Дуйсенбек Баймусынов, передает 716.kz

По словам спикера, на устранение нарушений работодателям выдано 72 предписания. За наиболее грубые нарушения трудового законодательства административные меры воздействия применены к 35 должностным и юридическим лицам на сумму 5 млн 729,8 тыс. тенге, вынесено 16 предупреждений. С начала года рассмотрены 523 обращения физических и юридических лиц, из них по заработной плате - 216, по вопросу незаконного увольнения – 70.

«С начала года выявлена задолженность по заработной плате в 20 предприятиях перед 179 работниками. В результате принятых мер выявленная задолженность полностью выплачена. На сегодня просроченной и текущей задолженности не имеется. Вместе с тем, согласно представленной информации областного департамента государственных доходов, имеется задолженность в трех банкротных предприятиях – 20,5 млн тенге перед 18 работниками (ТОО «Металлон в Ерейментауском районе – 6,7 млн тг, ТОО «КапиталНатурПродукт» в Аршалынском районе – 0,7 млн тг, ТОО «Фирма Синегорье» в Бурабайском районе – 13,1 млн тг). Меры по погашению задолженности по заработной плате принимаются в рамках Закона «О реабилитации и банкротстве», - поделился Д. Баймусынов.

В семи предприятиях области имеется задолженность по заработной плате на общую сумму 7,6 млн тенге перед 8 работниками, дела находятся в производстве у частных судебных исполнителей. Задолженность погашается в рамках Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

10:09
265
Нет комментариев. Ваш будет первым!