Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

16-летняя девочка утонула в Целиноградском районе

16-летняя девочка утонула в Целиноградском районе

В текущем году в Акмолинской области зарегистрировано два факта гибели людей на воде. Один из них произошел буквально вчера в Целиноградском районе, где утонула 16-летняя жительница Астаны. Об этом в ходе брифинга сообщил начальник УГО ДЧС Акмолинской области Асхат Акильжанов, передает 716.kz.

Первая трагедия произошла 30 апреля текущего года, когда при рыбной ловле на неисправном плавательном средстве без использования спасательного жилета утонул гражданин, 1990 года рождения.

«Буквально вчера на территории Целиноградского района в 17.30 также произошел трагический случай. Группа лиц в составе пяти человек приехали из города Астаны отдохнуть на реку Есиль. В ходе отдыха четверо девочек решили искупаться. Взявшись за руки, начали кружиться в воде. Отойдя от берега на пару метров, все четверо участников купания начали тонуть», - поделился подробностями спасатель.

К счастью, на берегу водоема находились три очевидца, которые кинулись спасать девочек. Троих девочек удалось спасти. Но, к большому сожалению одна 16-летняя девочка все же утонула. Она находилась дальше всех от берега и не умела плавать.

«Данный участок реки является запрещенным местом для купания, кроме того, водоем имеет сильное подводное течение, а также обрывистый рельеф дна», - добавил А. Акильжанов.

Ежегодно на водоёмах Акмолиснкой области погибает до 30 человек, наибольшее количество погибших приходится на купальный сезон летнего периода. За последние четыре года в купальный период на водоёмах области при несчастных случаях погибло 58 человек, 16 из которых – дети. Основными причинами гибели людей на водоёмах являются недооценка собственных сил, купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра, неумение плавать и несчастные случаи при спасении утопающего.

15:54
1091
Нет комментариев. Ваш будет первым!