Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«Скажи «Нет» алкоголю!»

«Скажи «Нет» алкоголю!»

На контроле акмолинских полицейских – «пьяная преступность». Только в этом году участковыми инспекторами полиции поставлено на профилактический учет 930 лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками, таким образом, общая численность лиц, состоящих сегодня на учете в полиции, по категории «алкоголики» составляет более 8500 тысяч человек.

По инициативе Министерства здравоохранения и социального развития РК в период с 17 по 26 октября во всех регионах страны проходит декада, приуроченная к Национальному дню отказа от употребления алкоголя, с призывом «Скажи «Нет» алкоголю!». Цель такого мероприятия - повышение осведомленности населения о негативном воздействии алкоголя на организм, формирование ответственного отношения к своему здоровью у детей, подростков и молодежи, пропаганда трезвого и здорового образа жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире в результате злоупотребления алкоголем ежегодно умирает 3,3 млн. человек.

В рамках республиканской спецоперации «Участок», стартовавшей на территории акмолинского региона 1 сентября, стражи порядка планируют посетить по месту жительства всех лиц, состоящих на учетах в полиции по категории «алкоголики», а это более 8500 тысяч человек. На сегодняшний день проверено уже более 3000 таких граждан.

Кроме того, в этом году полицейскими на принудительное лечение от алкоголизма в областную наркологическую больницу, расположенную в с. Селеты Ерейментауского района направлено 402 лица.

Сегодня на территории Акмолинской области действуют 2 Центра временной адаптации и интоксикации, или как говорят по старинке, медвытрезвители. Они расположены в наиболее крупных регионах области, это города Кокшетау и Степногорск. Только в этом году в ЦВАДы было помещено порядка 5000 человек.

Что касается выявления административных правонарушений, сотрудниками полиции продолжается работа по реализации принципа «нулевой терпимости» к правонарушениям, в этом году по ст. 440 КРКоАП за распитие алкогольных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения к ответственности привлечено более 8000 человек, в том числе более 200 несовершеннолетних.

На автодорогах области за вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности по ст. 608 КРКоАП привлечены более 2800 нетрезвых водителей, всем им грозит лишение водительских прав сроком на три года.

«…Профилактика «пьяной» преступности – одна из главных задач участковых инспекторов полиции на местах, мы проводим индивидуальную работу с каждым лицом, состоящим сегодня на учете в полиции, как страдающий алкоголизмом. Это позволяет принять своевременные меры по предупреждению преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, главным образом это касается так называемых бытовых преступлений. На нашем контроле и реализация алкогольной продукции в ночное время, в этом году по ст. 200 административного кодекса мы привлекли к ответственности владельцев и продавцов 144 торговых точек, а это на 36 фактов больше показателя прошлого года…», рассказывает заместитель начальника Местной полицейской службы ДВД полковник полиции Руслан Мусаев.

Пресс-служба ДВД Акмолинской области

15:37
1564
Нет комментариев. Ваш будет первым!