Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Нехватка медиков: как предлагает решать проблему Министерство здравоохранения РК

Нехватка медиков: как предлагает решать проблему Министерство здравоохранения РК

Несмотря на господдержку, обеспечение жильем, выплату подъемных, в Акмолинской области на сегодняшний день очень остро стоит вопрос нехватки медработников. Так, в системе здравоохранения региона не хватает 244 специалистов. Как видит решение проблемы Правительство, на прошедшем брифинге ответил вице-министр здравоохранения Республики Казахстан Тимур Султангазиев, передает 716.kz

По словам вице-министра, в 2022 году в регионы страны было распределено 2842 выпускника медицинских вузов, в том числе в Акмолинскую область – 31 выпускник, из них 17 в село.

«Для обеспечения потребности врачей, в том числе по остродефицитным специальностям, в 2022 году за счет республиканского бюджета выделены 4700 образовательных грантов, из них 1500 грантов резидентуры. Для Акмолинской области выделено 120 грантов. Главой государства поручено в течение трех лет обеспечить ежегодное увеличение на 70% количества грантов на резидентуру. В текущем году планируется выделить 2500 грантов на резидентуру», - отметил вице-министр.

В текущем году будут внедрены новые образовательные программы для подготовки узких специалистов через сертификационные курсы.

«С нашей стороны, начиная с 2020 года, по поручению Главы государства, идет повышение средней заработной платы врачам на 30%, средним медицинским работникам на 20%. То есть зарплата врачей сейчас значительно увеличилась. Это обеспечивает приход ушедших из специальности назад в систему, а также заставляет молодых специалистов, которые только вошли в систему, оставаться в ней», - поделился Тимур Султангазиев.

В 2023 году, после принятия Закона, начнется внедрение системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Данные меры призваны обеспечить защиту прав пациентов, юридическую защиту медработников, поднять престиж и уважение к врачебной профессии, а также привлечь молодое поколение в сферу здравоохранения.

«Кроме того, в текущем году за счет средств республиканского бюджета нами планируется обучить порядка 4 тыс. 200 врачей, из которых около 100 за рубежом, а также порядка 2 тыс. 650 средних медицинских работников. За счет средств местного бюджета планируется обучить около 2,5 тыс. врачей, из них порядка 43 человек за рубежом, а также более 9 тысяч медицинских сестер», - добавил спикер. 

08:02
643
Нет комментариев. Ваш будет первым!