Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В подвалах вода, в подъездах бомжи – как живут жильцы дома по ул. Пушкина, 6 в Кокшетау

В подвалах вода, в подъездах бомжи – как живут жильцы дома по ул. Пушкина, 6 в Кокшетау

В редакцию 716.kz обратилась одна из жительниц города, которая пожаловалась на ужасное состояние дома по ул. Пушкина, 6. Дом, можно сказать, находится в центре города, но выглядит как после бомбежки. А настоящий ужас состоит в том, что этот дом бесхозный, здесь нет ни КСК, ни ОСИ, ни ПТ. Подлежит ли данный дом сносу и как быть в такой ситуации жильцам, выяснял корреспондент 716.kz.

Дом примерно 60-х годов постройки, причем бывшее общежитие, но все квартиры здесь давно приватизированы. Однако, как и во многих многоквартирных домах, большая часть проживающих здесь – квартиранты. Дом считается бесхозным, его не обслуживает КСК и не создана ни одна из новых форм управления. Предыдущее КСК отказалось обслуживать данный дом. Собственники пробовали обращаться в другие кооперативы в надежде, что их дом возьмут на баланс, однако везде получали отказ. При этом в подвалы здесь невозможно зайти, везде стоит вода. А из-за постоянной сырости по всему дому распространились комары.

«Дом аварийным не признан. Даже не знаем, подлежит сносу или нет. Трубы у нас здесь, конечно, ужасные. Дом бесхозный, КСК нет, ОСИ нет, мы не платим ничего за КСК. В подвале у нас вода, там трубы прям лежат в воде. Вот был порыв этой зимой. Кое-как собрали деньги, сделали. Все, что касается денег, все идет с трудом. Даже на субботник выходят с трудом. Так и живем. Воды горячей нет, газа нет, аристоны стоят, газбаллоны возим, но это, конечно, по всему городу так», – рассказали жильцы.

Снаружи на дом страшно смотреть, а внутри некоторые подъезды выглядят еще страшнее. Все требует обновления. Обшарпанные лестницы, облупившаяся на стенах краска, старые окна, местами без стекол – все эти изъяны выдают отсутствие ремонта на протяжении многих лет. По словам жильцов, были даже случаи обрушения балконов вместе с людьми.

«Балкон с этой стороны падал, с другой стороны. Мужчина пострадал, он лежал в больнице, ему операцию на позвоночник делали. Раз семь мы ходили в акимат, сказали, что это наши собственные комнаты, сами делайте и больше не приходите. Место здесь у нас неплохое, центр города, площадка хорошая, лет пять как сделали, но и то не по уму, тут кусок оставили, там кусок. Все переломалось сразу, как не для себя делали. Но мы и этому рады», – поделились люди.

Как добавили жильцы, проблема в том, что в доме никто копейки не даст на ремонт, потому что в основном квартиросъемщики. Вечером здесь и вовсе начинает собираться соответствующий контингент.

«Здесь бардак, особенно вечером, днем тишина. Кого здесь только нет: и пьяные, и драные, хотя камеры есть. В любое время года заходят в подъезды, пьют и гадят там. Выйдешь, дышать нечем, и так полный погреб воды в человеческий рост, комары до третьего этажа долетают, еще и бичи, которые все сюда. Как-то несколько дней тому назад вышла, спит один на площадке, храпит. Все сюда идут, потому что двери открыты. Поэтому тут бардак полнейший. Первоначальное жилье не купишь, вторичное тоже дорого, я купить не в состоянии, поэтому живу», – поделилась одна из жительниц дома.

Чтобы узнать, подлежит ли данный дом сносу, мы обратились в отдел земельных отношений г. Кокшетау, однако там нам ответили, что данный дом не включен в список домов под снос. Дом не признан аварийным и не идет под снос. Соответственно, жильцам в сложившейся ситуации нужно своими силами и средствами поддерживать дом в надлежащем виде.

«Все квартиры в этом доме приватизированы. Содержать государство может только те дома, которые сдает в аренду. Все остальное государство не делает, потому что это задача собственников. Только в случае, если дом признан аварийным, а эти дома сложно признать аварийными. Аварийный – это дом, где разваливаются стены и не держится крыша. По документам у нас один-единственный аварийный дом – Вернадского, 11. Больше у нас ничего нет. Жильцам нужно искать займы на модернизацию дома, на ремонт», – пояснила внештатный советник акима г. Кокшетау по вопросам ОСИ, ПТ, ЖКХ Айгуль Аринова.

Как добавила собеседница, сейчас модернизация приостановлена, потому что нет средств. Но будет заново объявляться раздача этих средств, а для этого собственники многоквартирного дома должны зарегистрировать ОСИ или ПТ, подготовить все документы и начать накапливать деньги.

«Форма управления у них в любом случае только ОСИ, никакой другой формы управления они создать не могут, потому что однозначно в этом доме больше 30 квартир», – добавила Айгуль Аринова.

Примерно похожая ситуация была с домом по ул. Жунусова, 37. Сейчас в доме два года как создано простое товарищество, жильцы сами привели в порядок свой дом и сделали крышу.

«У нас по Джамбула такие же общежития, в которые невозможно зайти. И я привожу в пример дом по ул. Жунусова, 37. Когда люди нормально отнеслись к своему имуществу, а не ждут чужого дядю, который придет и что-то сделает. Люди живут там не год и не два, а минимум 20 лет, как они приватизировали жилье. И 20 лет они ухудшают состояние своего дома, считая, что кто-то придет и что-то сделает. К сожалению, в доле имущества нет государства. И государство не собирается ничего делать. Единственное, что оно может сделать – это занять деньги, чтобы люди могли привести дом в порядок. Если сейчас будет зарегистрировано, что они ухудшают состояние своего дома, государство имеет право подать в суд и истребовать надлежащего отношения к своему дому», – заключила Айгуль Аринова. 

Юлия Киселева 

11:54
595
Нет комментариев. Ваш будет первым!