Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как выживает ФК «Окжетпес» без денег и стадиона: футболистам не платят ЗП более трех месяцев

Как выживает ФК «Окжетпес» без денег и стадиона: футболистам не платят ЗП более трех месяцев

Более трех месяцев футболисты кокшетауского клуба «Окжетпес» не получают заработную плату. И это еще полбеды. Ребята не могут тренироваться или принять гостей на своем родном поле, ведь ремонт на нем только начался. Поэтому на «домашние» матчи команде приходится ездить в Астану. Стоит ли ждать побед от игроков, которые в сложившейся ситуации пытаются «выжить»?

На днях на главном канале о казахстанском футболе t.me/Kozhakhmet_inside_official/3017 вышел пост следующего содержания.

«В принципе, это не секрет: кокшетауцы никак не могут получить от акимата Акмолинской области финансирование. Команда уже почти 3 месяца сидит без денег. В марте хотя бы премиальные платили, но сейчас нет и этого. Зарплата в последний раз была за февраль. Дошло до того, что в целях экономии (а точнее, из-за нехватки денег) на ближайший выезд команда планирует отправиться в сильно усеченном составе: главный тренер, врач и 15 футболистов. Но это пока, до матча с «Кайратом» в Алматы есть домашняя встреча с «Тоболом». Возможно, после неё что-то и изменится. В клубе надеются, что в первой половине июня ситуация поменяется. Но гарантий нет», - отмечается в посте.

Как оказалось, ситуация с финансированием не миф. На пресс-конференции после прошедшего матча с «Тоболом» главный тренер ФК «Окжетпес» Сергей Попков, отвечая на вопрос болельщиков о финансировании, подтвердил, что на сегодняшний день в клубе сложилась достаточно сложная ситуация.

«К сожалению, это соответствует действительности и очень сильно влияет на игру. Это три месяца не получают зарплату те, кто в этом году, а те, кто с прошлого года, гораздо больше. Ситуация действительно очень тяжелая, она чрезвычайно влияет на настроение, работу, это и есть дополнительная сложность, так же, как и то, что все матч мы проводим на выезде. Очень хочется приехать и сыграть в своих стенах с поддержкой болельщиков», - пояснил С. Попков.

И здесь озвучена еще одна проблема, имеющая на сегодняшний день место в клубе – отсутствие стадиона в Кокшетау, ведь на местном поле ремонт только начинается.

Вот как пояснили ситуацию с ремонтом и невыплатой зарплаты в самом клубе.

«Касательно ремонтных работ на стадионе «Окжетпес» сообщаем, что 28 апреля подрядчик получил разрешение на установку подогрева футбольного поля от ГАСК. На сегодняшний день ведутся работы по возведению насосной станции, завезены все необходимые материалы, в ближайшие дни приступят к снятию старого покрытия футбольного поля. На время ремонтных работ команда ФК «Окжетпес» проводит свои матчи на стадионах, прошедших лицензирование КФФ и заявленных как запасные. Основная команда принимает домашние матчи в городе Астане на стадионе «Астана-Арена». В целях экономии средств команда проживает и тренируется в городе Шымкенте на базе «Биик», где в стоимость проживания включены занятия на футбольных полях... Касательно задолженности по заработной плате сообщаем, что в 2021 году в клубе была проведена аудиторская проверка, в результате которой выявлены задолженности перед игроками. Данная задолженность является переходящей из года в год. На данный момент вопрос по ее погашению находится на стадии рассмотрения».

При этом нам так и не удалось выяснить причину, почему именно клуб не получает финансирования. В пресс-службе ФК «Окжетпес» на этот счет отмалчиваются.

Акмолинцы привыкли обвинять клуб в плохой игре. Но подумайте сами: стали бы вы работать в полную силу, не получая несколько месяцев заработную плату? Ведь за каждый футболистом стоит его семья, жена, дети... Может быть, дать объяснение всему происходящему сможет спонсор команды – акимат Акмолинской области? С чем связано такое отношение к своему родному клубу?

09:38
775
Нет комментариев. Ваш будет первым!