Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Киев перед Днем города подвергся новой атаке беспилотников россиян. Что известно

Киев перед Днем города подвергся новой атаке беспилотников россиян. Что известно

В ночь на воскресенье Россия нанесла удары по Киеву несколькими волнами беспилотников. По словам мэра Виталия Кличко, в результате падения обломков в городе погиб 41-летний мужчина и ранена 35-летняя женщина. Об этом сообщает ВВС Русская служба.

По словам Кличко, в Голосеевском районе на юго-западе столицы в результате падения обломков загорелся трехэтажный склад, сгорело около 1000 кв. м строительных конструкций. На западе в Соломенском районе обломки дрона попали в семиэтажный нежилой дом. В Печерском районе в центре города горела крыша девятиэтажного дома.

Воздушные силы ВСУ заявили, что было запущено 54 дрона-камикадзе Shahed — это рекордное число беспилотников с начала вторжения. Там утверждают, что 52 дрона были сбиты.

«В ночь на 28 мая 2023 года враг атаковал Украину иранскими ударными дронами „Shahed-136/131“ с северного направления — Брянская область, и южного — Краснодарский край. Всего зафиксированы пуски рекордного количества дронов-камикадзе — 54», — говорилось в сообщении.

Киев

Городская военная администрация Киева также утверждает, это была самая массированная атака дронами на столицу Украины с начала полномасштабного вторжения.

«14-я воздушная атака на столицу с начала мая! Сегодня враг решил поздравить киевлян с Днем Киева с помощью своих смертоносных БПЛА. Предварительно, это была самая массированная с начала полномасштабного вторжения атака дронами на столицу, а именно — барражирующими боеприпасами Shahed», — заявил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко

В воскресенье Киев отмечает день города в годовщину своего основания (официально городу исполнился 1541 год). В этот день проходят ярмарки и концерты, планы были и в этом году, но в меньшем масштабе. «История Украины является давним раздражителем для закомплексованных россиян», — написал в своем телеграм-канале на фоне атаки глава офиса президента Андрей Ермак.

Очевидцы рассказали Reuters, что во время воздушной тревоги, которая началась вскоре после полуночи, некоторые жители Киева стояли на балконах, и некоторые из них выкрикивали оскорбления в адрес президента России и лозунги «Слава ПВО». После шести утра воздушную тревогу в Киеве отменили.

Минобороны России не комментировала новый массированный воздушный удар, Би-би-си не может оперативно проверить заявления сторон конфликта.

В преддверии ожидаемого украинского контрнаступления Россия в мае усилила ракетные удары и атаки беспилотников. Были повреждены несколько зданий.

21:11
120
Нет комментариев. Ваш будет первым!