Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Целиноградский, Ерейментауский районы и Косшы уехали со смотра «Ақмола жұлдыздары» на автомобилях

Целиноградский, Ерейментауский районы и Косшы уехали со смотра «Ақмола жұлдыздары» на автомобилях

Целиноградский, Ерейментауский районы и город Косшы выиграли автомобили на смотре самодеятельного народного творчества «Ақмола жұлдыздары», прошедшем в Кокшетау. Впрочем, это не единственные победители конкурса, передает 716.kz

В ДК «Кокшетау» состоялись заключительный гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей областного смотра самодеятельного народного творчества «Ақмола жұлдыздары», посвященного 310-летию Абылай хана, 205-летию Құрманғазы Сағырбайұлы, 180-летию Ақан сері, а также прошедшему Дню работников культуры и искусства.

«Высокий статус культуры – признак самостоятельности государства. И наша область по достоинству признается одним из крупнейших культурных центров страны. Сегодня у нас действуют все сегменты искусства, функционируют клубы, библиотеки, музеи, театры, филармония и множество других объектов», - отметил в своей поздравительной речи аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

Творческие коллективы региона - постоянные победителями фестивалей различных уровней. Да и в самой области ежегодно проводится сразу несколько фестивалей.

«В регионе достойно несут звание «народный» и «образцовый» 11 коллективов художественной самодеятельности. И если в последний раз такое звание присваивалось в 2018 году, то в этом году впервые за последние 5 лет 20 самодеятельных коллективов получат звание «народный». В нынешнем году в народном смотре городов и районов области приняло участие более 70 тысяч человек!» - отметил Е. Маржикпаев.

Из рук главы региона ряд работников сферы культуры был награжден медалями и благодарственными письмами Министра культуры и спорта РК.

Ну а каковы итоги смотра? Третьего места и 1 млн тенге удостоились Сандыктауский, Аршалынский, Буландынский и Аккольский районы. Второго места и 2 млн тенге – Зерендинский и Атбасарский районы. Первое место и 3 млн тенге достались Коргалжынскому и Бурабайскому районам. Гран-при и автомобили забрали Целиноградский и Ерейментауский районы. Ну а среди областных центров первого места и 2 млн удостоились города Кокшетау и Степногорск, а автомобиль отправился в город Косшы!

Поздравляем всех участников и победителей!

11:29
375
Нет комментариев. Ваш будет первым!