Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Бірдеі comics: супергерои на коляске, или Особые истории в картинках

​Бірдеі comics: супергерои на коляске, или Особые истории в картинках

Наверняка, многие молодые люди хоть раз, но мечтали стать супергероем после просмотра какого-нибудь мирового блокбастера. Спасать людей, бороться, к примеру, с пришельцами, а в свободное время жить обычной жизнью подростка. В реальности такие герои уже существуют. Увидев опасность, они бросаются спасать людей, попавших в беду, и подобных случаев множество. Но порой даже преодоление повседневной деятельности является уже героическим поступком. Внештатный журналист 716.kz Данияр Садвакасов поинтересовался у волонтеров инклюзивного клуба «Кит» (г.Астана), как создавались комиксы о людях с особыми нуждами.

По словам волонтеров, концепция проекта Бірдеі comics заключается в том, чтобы наглядно показать, с какими проблемами сталкиваются герои в повседневности, а именно ребята с особыми нуждами. Как они справляются с жизненными невзгодами, какие у них есть мечты и переживания, победы и поражения. Также проект рассчитан на то, чтобы общество проявляло толерантность и понимание к людям с особыми нуждами.

«Идея этого проекта по комиксам пришла к нам, когда мы работали над мюзиклом с нашими особыми актерами. Как оказалось, многие из них мечтали быть супергероями, чтобы помогать людям. Но на страницах комиксов не встретишь супергероя на коляске или с синдромом дауна, и мы с нашими волонтерами решили это исправить, создав комикс, где главные герои — это люди с особыми нуждами», – говорит Юлия Мельниченко, иллюстраторка комикса и волонтерка инклюзивного клуба «Кит».

Юлия Мельниченко и герой комикса Даулет Баймурзин

Тут нужно напомнить, что у инклюзивного клуба «Кит» существует еще пять направлений, помимо комиксов, по которым  специалисты работают с ребятами. Это инклюзивный театр, профориентационная программа, обучение жестовым языкам, мероприятия по социализации и инклюзивная танцевальная лаборатория «Вслух».

«Рисовала я две линии, про Олега Душкевича и братьев Алимжана и Даулета Баймурзиных. Пыталась через изображения передать их характер и темперамент. Кстати, все они любят спорт. Но я не профессиональная иллюстраторка, это мое хобби. В общей сложности на создание рисунков уходило по 3-4 часа в неделю в течение двух месяцев», – делится Юлия.

 

Некоторые иллюстрации из комикса

По словам Юлии Мельниченко, в проекте рассказывали о реальных и не вымышленных историях ребят. К примеру, о том, как они находились в больнице или играли в футбол на улице, выступали на концерте. Также на помощь в иллюстрации героев приходили сценаристы, которые прописывали истории. И все сценаристы были из числа волонтеров.

«Нет конкретного плана, как создавать комикс. Поэтому после того, как наш проект выиграл грант от посольства США, мы начали думать и строить дальнейшие планы. Потому что мы подавали пять проектов, и выиграл тот, в котором мы не так сильны. Но все же по мере поставленных задач мы искали дизайнера для того, чтобы он прописал нам цветовую гамму, иллюстраторкой на начальных этапах была Юлия Мельниченко, потом мы искали других, так как хотели, чтобы рисунки были у всех разные. А сценаристами, кто прописывал сюжет комикса, были волонтеры инклюзивного клуба, кто долгое время проводил с нашими подопечными и знал их очень хорошо», – рассказала Жанель Усманова, менеджерка проекта Бірдеі comics.

Жанель отмечает, что грантовых средств не хватило бы, если не человеческое отношение людей, кто помогал в создании комикса.

«Везде нам шли на уступки, т.е. мы говорили, что у нас есть столько-то денег, и если те, кого мы нанимаем, готовы с нами сотрудничать, то мы начинали работать по созданию комикса. А если нет, то нет. Конечно, когда мы искали профессиональных иллюстраторов, нам приходилось платить даже за пробные работы - согласно гранту. Ведь это творческий труд. Также символическую плату получали и волонтеры-сценаристы. Но они и не думали, что будут работать за вознаграждение. Эти ребята занимаются волонтерством от души и бескорыстно. Потому что в клубе всегда хорошая и дружелюбная атмосфера», – говорит она.

На сегодня в проекте Бірдеі comics было создано шесть сюжетных линий о ребятах с особыми нуждами. То есть это два выпуска. Но в планах у волонтеров продолжить рисовать комиксы и рассказать о всех ребятах инклюзивного клуба. Их насчитывается около 25 человек с особыми нуждами.

«Мы пока не достигли поставленных целей. Хотелось бы увеличить подписчиков на страницах проекта.  Встретиться со студентами Назарбаев Университета и рассказать им о комиксах, потому что до пандемии у нас там проходили репетиции мюзиклов. И студенты знают нас, знают наших подопечных. Да и собрать не только студентов, а вообще всю молодежь столицы. Возможно, с помощью фандрайзинга собрать средства на третий выпуск комикса, так как грантовые средства были рассчитаны на два выпуска. В общем, работы много, но останавливаться мы не намерены», – говорит Жанель.

Жанель Усманова

Автор материала - Данияр Садвакасов 

11:27
372
Нет комментариев. Ваш будет первым!