Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Более 70 тысяч артистов собрал смотр «Ақмола жұлдыздары»

Более 70 тысяч артистов собрал смотр «Ақмола жұлдыздары»

Областной смотр самодеятельного народного творчества «Ақмола жұлдыздары» превратился для кокшетауцев в настоящий праздник. На центральной площади Абылай хана и аллее, ведущей к ДК «Кокшетау», творческие коллективы региона представили свои концертные программы и театрализованные представления, передает 716.kz

А так как в текущем году смотр был посвящен сразу нескольким датам - 310-летию Абылай хана, 205-летию Құрманғазы Сағырбайұлы, 180-летию Ақан сері, - то и героями театрализованного представления, развернувшегося в самом центре Кокшетау, стали юбиляры. На площади зрители могли лицезреть серию выставок и постановку, посвященную эпизоду из жизни Абылай хана, по дороге к дому культуры встретить самого Акана сері, а также услышать известные кюи Құрманғазы.

По словам организаторов, в этом году в смотре самодеятельного народного творчества «Ақмола жұлдыздары» приняли участие более 70 тысяч человек из 276 сельских округов и 3 городов, в районных гала-концертах было задействовано более 16 тысяч участников.

Театрализованные представления сменили выступления детей, занимающихся в творческих кружках в рамках государственного творческого заказа. В регионе таких кружков на сегодня 297 по 38 направлениям.

Ну а после присутствующие проследовали в ДК «Кокшетау», где их также ждал гала-концерт с лучшими номерами артистов региона и оглашением итогов смотра.

В программу гала-концерта вошли лучшие творческие номера в исполнении солистов и коллективов из городов и районов Акмолинской области. Впервые на суд зрителей и жюри представили свое творчество семейный ансамбль Атабаевых (Аршалынский район), фольклорный ансамбль «Шаттық» (г.Кокшетау), танцевальный ансамбль «Бұраң бел» (г.Косшы), ВИА «Қыздар» (Зерендинский район), вокальные группы «Керім-ай» (Егиндыкольский район) и «New-KZ» (г.Кокшетау), дуэт «Шұғыла» (Аршалынский район), трио «Ақ кербез» (Жаксынский район), «Сазды әуен» (Коргалжынский район), «Ерке-наз» (жетыген) (Целиноградский район), солисты Әбдібек Айару, Парасат Отан (г.Косшы), Ақтоты Абдрахман (г.Кокшетау), Данагүл Аубакирова (г.Степногорск), Аян Тулегенов, Әйгерім Әзім (Целиноградский район), Берікбол Дүйсенбай, Шандоз Жұмағалиева (Зерендинский район).

Своим мастерством и талантом порадовали зрителей сводный оркестр казахских народных инструментов из 300 человек, 230 домбристов, танцевальный ансамбль «Қазына», солисты Гаухар Натиева (Целиноградский район), Дінисламбек Жайлаубай (Аршалынский район) и многие другие.

11:22
238
Нет комментариев. Ваш будет первым!