Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В годовщину трагедии в Увальде Байден вновь призвал к запрету штурмового оружия

В годовщину трагедии в Увальде Байден вновь призвал к запрету штурмового оружия

Президент Джо Байден в среду вновь призвал к запрету штурмового оружия, проводя вместе с первой леди Джилл Байден мероприятие в Белом доме в память о более чем 20 жертвах массовой стрельбы в техасской школе в Увальде, которая произошла год назад.

24 мая 2022 года 18-летний стрелок открыл огонь из полуавтоматической винтовки типа AR-15 в начальной школе в Увальде, убив 19 детей и двух учителей, что стало самой смертоносной массовой стрельбой в американское школе за последние десять лет.

«Мы не можем положить конец этой эпидемии до тех пор, пока Конгресс не примет законы о безопасности оружия, основанные на здравом смысле, на том, чтобы убрать оружие с наших улиц и не дать ему оказаться в руках опасных людей», - сказал Байден.

Согласно статистическим данным, в 2020 году в Соединенных Штатах от огнестрельного оружия было убито больше детей и подростков, чем по любой другой причине.

Байден повторил свой призыв к Конгрессу запретить штурмовые винтовки AR-15 и магазины с боеприпасами большой емкости.

«Убийца детей номер один — это оружие, - сказал Байден. - Пора действовать, пора действовать. Пришло время сделать так, чтобы наши голоса были услышаны. Не как демократы или республиканцы, а как друзья, как соседи, как родители, как соотечественники-американцы».

Предыдущий национальный запрет на штурмовое оружие был принят в 1994 году, но истек десять лет спустя.

Во время церемонии в Белом доме президент и первая леди держали в руках зажженные свечи с именами погибших детей и педагогов.

09:49
127
Нет комментариев. Ваш будет первым!