Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как идет строительство Дворца студентов в Кокшетау

Как идет строительство Дворца студентов в Кокшетау

Сегодня наша редакция посетила строящийся Дворец студентов в Кокшетау. Новый спортивный комплекс возводится на частные инвестиции, стоимость проекта порядка 2 млрд тенге, здесь можно будет проводить не только республиканские соревнования, но и соревнования международного уровня. В будущем этот объект обещает стать местом притяжения молодежи, передает 716.kz.

Дворец студентов состоит из трех блоков, плавно переходящих друг в друга. Общая площадь здания составляет 8658 квадратных метров. По своим масштабам будущий спорткомплекс не имеет аналогов в Акмолинской области. Строительство объекта началось еще в августе 2020 года, сдать в эксплуатацию его планируют 1 сентября текущего года.

«Дворец студентов входит в состав Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова, строится он в основном для студентов. Объект делится на три блока. Первый блок – это спортивный, зал сделан по евростандарту, его высота 13 метров, площадь 1800 квадратных метров. Здесь будут предусмотрены массажный, теннисный, бильярдный залы, помещения для учебной работы. Также тут можно будет проводить международные соревнования», – отметил начальник участка Владимир Соколов.

Готовность объекта составляет порядка 96 процентов. Большая часть работ уже выполнена, остались только отделочные.

«Сейчас мы находимся во втором блоке, где расположен малый спортивный зал. Его площадь 1300 квадратных метров, высота потолка до 9 метров. Состоит он из двух этажей высотой 4 и 2 метра. Также будет актовый зал на 670 мест. Есть еще третий блок, он состоит из борцовского и боксерского залов», – добавил Владимир Соколов.

Ежегодно здесь планируется проводить популярные студенческие мероприятия, такие как спартакиады международного значения, фестивали, конкурсы, праздники, концерты, новогодние и выпускные балы, конференции, симпозиумы и встречи.

«Здесь у нас по отделке город Алматы разработала дизайнерский проект, будет очень красиво. В начале следующей недели должны начать работы, сейчас идет закупка дорогостоящих материалов. Перед входом в актовый зал будет галерея по дизайнерскому проекту, где будет предусмотрена выставочная зона учеников», – пояснил Владимир Соколов.

«Назначение этого объекта такое. Как сказал наш Президент Касым-Жомарт Токаев, приоритет надо отдать массовому спорту, после этого по инициативе нашего акима области Ермека Маржикпаева мы начали строить. Сперва было намерение построить спортивный комплекс для наших студентов, чтобы в свободное время они занимались спортом. После того как наш Президент объявил такой лозунг, что нужно готовить олимпийских чемпионов на местах, в школах, колледжах и вузах, мы, естественно, переориентировались на такое здание, а не просто маленький спортивный комплекс. Вы прекрасно знаете, через год у нас большой юбилей – 200-летие города. Мы к этой дате хотим сделать такой подарок городу. Ну и вообще предназначение этого комплекса не только для наших студентов, но и для молодежи города и области», – заключил ректор университета им. Абая Мырзахметова Сагинтай Елюбаев. 

13:27
689
Нет комментариев. Ваш будет первым!