Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Строительство новой больницы и поликлиники начнут в этом году в Акмолинской области

Строительство новой больницы и поликлиники начнут в этом году в Акмолинской области

О тенденциях развития района рассказал на ежегодной отчетной встрече перед населением района Биржан сал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области. 

По итогам 2022 года объем валовой продукции сельского хозяйства составил более 37 млрд тенге, увеличены площади посевных на 26 тыс. га.

Создано 5 мясных ферм с приобретением 305 голов КРС и одна молочная ферма с приобретением 160 голов КРС.

В течение двух лет в районе отремонтировано 22 км дорог. В текущем году планируется отремонтировать порядка 43 км дорожной сети.

В этом году запланировано продолжение работ по капитальному ремонту дороги Щучинск – Степняк, средний ремонт автомобильной дороги районного значения Кудыкагаш – Макинка, средний ремонт внутрипоселковых дорог и тротуаров в г. Степняк, в селах Баймырза, Ульги, Бирсуат, Кенащи.

В сфере водоснабжения в прошлом году проведен текущий ремонт водопроводных сетей и установка башни по ул. Первомайская в г. Степняк. Завершена установка башни в с. Макинка.

Выделены средства на реконструкцию водопроводных сетей в селах Заозерное и Макпал, также на установку пункта раздачи воды в 7 населенных пунктах района.

Проведен текущий ремонт сетей теплоснабжения улиц Чапаева, Сыздыкова, Биржана.

В текущем году запланирован ремонт сетей теплоснабжения и котельной, строительство разводящих сетей теплоснабжения улиц в городе Степняк.

В этом году планируется строительство 21-квартирного жилого дома по ул. Биржан сал.

Развивается социальная сфера. Одним из наболевших вопросов являлось необходимость строительства больницы в районе. В этом году начнется строительство новой больницы и поликлиники в г. Степняк.

В рамках Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Андыкожа батыра.

В сфере образования в прошлом году проведен капитальный ремонт здания школы села Енбекшильдерское, а также произведен текущий ремонт кровли школы в селе Алга.

Разработан ПСД на проведение капитального ремонта школ в селах Андыкожа, Кенащи, Макинка. Продолжается строительство Буландынской школы.

В регионе уделяется особое внимание сфере культуры и модернизации спортивной инфраструктуры. В 2022 году установлены спортивные площадки в селах Ульги и Ангал батыра.

В текущем году планируется установка спортивных площадок в селах Мамай, Заураловка и Кудыкагаш, а также 6 игровых площадок в селах Когам, Макпал, Енбекшильдерский, Заозерное, Бирсуат, Кызылуюм.

В 2022 году проведен внутренний ремонт здания районного Дома культуры Биржан сал. Разработана ПСД с положительной госэкспертизой на проведение капитального ремонта Дома культуры села Ульги.

Запланирован текущий ремонт Дома культуры в селе Баймырза.

В текущем году выделены средства на открытие коворкинг-центров в селах Ульги, Макинка, Енбекшильдерское, Тасшалкар и Андыкожа батыр и модельных библиотек в селах Заозерное, Заураловка.

Среди наиболее распространенных вопросов, поднятых жителями на встрече, были вопросы о необходимости ремонта дорог, нехватки медицинских кадров.

«Большая работа проводится по району, все запланированные и реализуемые проекты направлены на улучшение качества жизни, и эта работа будет продолжена. Перед руководством района стоят четкие и конкретные задачи, которые должны решаться во благо населения района», - подчеркнул руководитель области.

После отчетной встречи проведен личный прием граждан.

11:04
398
Нет комментариев. Ваш будет первым!