Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Почему инсулинозависимому кокшетаускому пенсионеру урезали количество лекарств?

Почему инсулинозависимому кокшетаускому пенсионеру урезали количество лекарств?

В редакцию 716.kz обратился 67-летний житель города Кокшетау Толеутай Мулдашев с жалобой на поликлинику ТОО Viamedis. По словам обратившегося, при переходе в это медучреждение ему как инсулинозависимому урезали количество выдаваемых лекарств, а позже и вовсе перевели в другой корпус. 

«До этого я 14 лет обслуживался в центральной поликлинике по ул. Ауельбекова. В прошлом году мы с супругой специально переехали , чтобы быть ближе к больнице, купили квартиру по адресу пр. Назарбаева, 7, в 100 м от поликлиники №1. Как позже выяснилось, поликлиника эта уже частная - ТОО Viamedis. Я инсулинозависимый, стою на учете, получаю лекарства. Снялся с учета в предыдущей поликлинике и встал здесь на учет с октября прошлого года. Нам бесплатно дают тест-полоски, которые проверяют сахар в крови. В предыдущей полклиники мне давали сколько положено – 28 штук. Один баллончик стоит 3200 тг в аптеке. Пенсии мне не хватит на них, мне его хватает на 2 недели. В новой поликлинике мне дали 14 штук, мне не хватает этого. Я просил дополнительные у них, звонил даже в «СК Фармация», там мне сказали, что положено мне 28 штук, все уже закуплено у них. Дважды ходил к главному врачу, заместителю, в облздрав – бесполезно! Директор говорит, вам перезвонят, но никто не перезванивает, потом сказал, что это не от них зависит. А без тест-полоски я не могу проверить сахар, ведь я должен знать его содержание, иначе могу лишнюю дозу себе дать инсулина и умереть.

Мы живем с супругой вдвоем. У нее позвоночная грыжа, она ходит еле-еле с тросточкой. Не знаю, может быть, из-за того, что я пожаловался в облздрав, но нас резко перевели в поликлинику на Сары-Арку, хотя мы живем напротив той, что по Назарбаева – окна в окна. При этом без нашего согласия. Я спросил врача: вы смеетесь, я же здесь рядом живу, как я буду туда постоянно добираться? Автобус там до поликлинике не доезжает. Он сказал мне, что все с сахарным диабетом наблюдаются там.

Обращался в отдел по защите прав пациентов, звонил в колл-центр республиканский, там подтвердили, что мне действительно положены тест-полоски, а если не хватает, то они должны выдать дополнительно. В предыдущей поликлинике мне еще давали два глюкометра. Я брал тест-полоски и глюкометры, и год мог не появляться в больнице, а здесь такое отношение» - рассказал нам пенсионер.

Ситуацию прокомментировали в ТОО Viamedis и управлении здравоохранения Акмолинской области.

«Гражданину Мулдашеву Т.М. выдается БЛО и ИМН согласно приказа МЗ РК №75 «Об утверждении Перечня лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями)» при наличии в аптеке и по мере поступления. Выданы тест полоски на 1 год в под расписку пациента. При этом количество тест полосок определяется Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ - 75, где прописано, что:

1 Пациенты с сахарным диабетом на фоне интенсивной инсулинотерапии – режим множественных инъекций инсулина (помповая инсулинотерапия) получают 1460 полос в год

2 Пациенты с сахарным диабетом на фоне режима 2 инъекций инсулина смешанного типа действия получают 730 полос в год

3 Пациенты с сахарным диабетом на фоне терапии базальным инсулином получают 365 полос в год.

Таким образом пациент Мулдашев Т.М. относится к группе пациентов с сахарным диабетом на фоне режима 2 инъекций инсулина смешанного типа действия и должен получать 730 полос в год.

Вместе с этим сообщаем, что супруга заявителя обслуживается на №43 терапевтическом участке. А пациент Мулдашев Т.М. в виду создания более лучших условий для наблюдения пациентов с сахарным диабетом перекреплен на участок №91, расположенный по адресу: Сары-Арка, 7/2, который включает в себя наличие терапевта, эндокринолога и кабинета «Диабетической стопы». Учитывая, тот факт, что пациент отказывается от представленных условий наблюдения, предлагаем вернуться под наблюдение участкового врача участка №43», - говорится в официальном ответе облздрава.

В таком случае вызывает вопрос, почему в другой поликлинике пациент все же получал больше лекарств? В облздраве озвучили несколько вариантов такого изменения. Первый – возможно, ранее у пациента было другое лечение из-за другой формы сахарного диабета. Второй - выдавались другие тест-полоски. Сейчас пациент получает AT Care, возможно, ранее был CodeFree. Ну и третий вариант – в период получения лекарств в предыдущей поликлинике, возможно, еще не действовал Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ – 75. 

21:44
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!