Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Участковый инспектор Кожанов Алихан спас за 4 года службы жизни 3-х человек

Участковый инспектор Кожанов Алихан спас за 4 года службы жизни 3-х человек

Молодой участковый инспектор полиции за четыре года службы в критических ситуациях спас жизни трех человек. Алихана Кожанова вполне заслуженно можно назвать героем, учитывая его личные качества: честность и бесстрашие.

В своей ежедневной работе участковому  инспектору полиции,  зачастую приходится выступать  в роли психолога и медиатора, быть отчасти следователем  и порой применять навыки рукопашного боя. Безусловно, работа с людьми требует от инспектора полиции терпения и выдержки.


Административный участок, на котором трудится старший лейтенант полиции Алихан Арманович Кожанов. расположен в микрорайоне «Автогород» г.Кокшетау, в котором проживает около 4 тысяч человек, и многие из них обращаются к участковому с различными вопросами.


Молодой участковый  инспектор Алихан Кожанов признается, что порой люди приходят за помощью, с  настороженностью, подчас агрессивно настроенные. «К каждому жителю микрорайона необходим индивидуальный подход, - продолжает Алихан Кожанов, - в той или иной ситуации нужно разъяснять человеку его права и обязанности. И, конечно, проявить реальную помощь в разрешении конфликтного вопроса, спора, проблемы. Так рождается доверие к представителю органов внутренних дел»


В 2014 году по окончании Актюбинского юридического института МВД РК им.Малкеджара Букенбаева Алихан Кожанов, поступил на должность участкового инспектора в административный участок номер три г.Кокшетау и продолжает трудиться здесь  в настоящее время. 


Рабочие дни  у участкового инспектора бывают разные, Одни спокойные другие наполнены событиями. Обычный трудовой день, как правило, начинается с поручений руководства, рассмотрения   поступивших заявлений, проведения бесед с гражданами, выездами на места происшествий. За сутки в Центр оперативного управления может поступать от 150 до 200 вызовов со всего города. Все, что происходит в быту размолвки между супругами, непонимание между соседями, споры и конфликты и, конечно, ситуации, требующие мгновенного принятия решений, от которых зачастую зависит судьба человека.


А таких ситуаций у двадцатишестилетнего участкового, как выяснилось, случалось немало. К примеру, в  2016 году поступил один из многих тревожных вызовов на номер 102, звонила супруга: в семье случился скандал, в котором нетрезвый отец, избил своего ребенка. Горе родитель, терзаемый чувством вины от содеянного, решил выброситься с балкона девятого этажа. На данный вызов Алихан Кожанов выехал с напарником сержантом Нуржаном Бакировым. На момент приезда  домашний тиран закрылся на балконе и грозился совершить акт суицида. Во время вскрытия балконной двери, повредилось  стекло в результате чего, напарник Алихана получил серьезную травму руки. Все случилось мгновенно, времени на раздумье не было, мужчина уже перевалился за балконную раму, но благодаря решительным действиям молодых полицейских в последний момент, удалось схватить и удержать его от падения, спасти.


И это  не единичный случай. Складывается впечатление, что участковый инспектор в силу своего решительного характера и отважной натуры притягивает к себе  ситуации,   в которых требуется мгновенное принятие верных решений и действий.


В 2017 году поступает вызов от соседей по съемной квартире об обнаружении тела молодого человека покончившего собой и написавшего кровью предсмертную записку с обращением к любимой девушке. Страшно представить, что появись полицейский батальон на пару минут позже и парень, 1997 года рождения, навсегда расстался бы с жизнью. Когда полицейские поднялись в квартиру юноша, казалось бы, уже свел счеты с жизнью.По инструкции участковые не должны перемещать тело, для фиксации следственно-оперативной группы. Но в момент осмотра пострадавшего,  участковый обнаруживает, что парень еще жив. Незамедлительно Алихан Кожанов вместе с  напарником Саятом Аубакировым снимает с петли парня  и до приезда скорой помощи производит ему массаж сердца. Благодаря чему молодой человек  остался жив.


А следующее происшествие случилось сравнительно недавно в апреле 2018 года. Участковый инспектор объезжая свой административный участок на оперативной машине, заметил  конфликт на улице, в котором один мужчина использовал нож. Применив приемы рукопашного боя полицейский обезвредил правонарушителя и обнаружил, что  второй участник конфликта получил три ножевых ранения. Немедленно, насколько это возможно, всеми имеющимися подручными средствами оказал ему первую медицинскую помощь, так как у пострадавшего образовались сильные кровотечения  в области брюшной полости. Также оперативно подъехала карета скорой медицинской помощи. Из больницы пострадавший мужчина был выписан через месяц.


Для Алихана Кожанова главное в мужчине это умение быть верным своему слову, мужественность и бесстрашие. А, в женщине он ценит, прежде всего, любовь к семье. Кстати, Алихан и его супруга Анель, сравнительно недавно создали семью, но прежде отношения пары были проверены   длительной дружбой.  Когда Анель год училась в Германии, чувства будущих супругов только крепли в разлуке. Хотя по признанию Алихана, он уже с самого начала знал, что женится именно на этой девушке, поскольку  она воплотила для него в себе все черты, которые он ценит в женщине.

В  родительской  семье Алихан самый старший из детей. Мама, Рабига Жоламановна и отец Арман Калиевич люди интеллигентных профессий. Родители с детства привили уважение детей друг к другу. Наверное, поэтому Алихан с любовью рассказывает о своей младшей сестре Шолпан и братишке  Асылхане.


В канун Дня казахстанской полиции хотелось бы поздравить всех сотрудников органов внутренних дел и сказать, что иметь в своих рядах таких коллег как Алихан Кожанов это большая честь и гордость.


Пресс-служба 

ДВД Акмолинской области

10:34
3478
Нет комментариев. Ваш будет первым!