Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинскими археологами найдены артефакты эпохи бронзы

Акмолинскими археологами найдены артефакты эпохи бронзы

В полевом сезоне 2018 года Акмолинской областной археологической экспедицией проведены охранно-спасательные работы на  объектах историко-культурного наследия  близ села Кеноткель Зерендинского района, том числе работы  на поселении относящемуся к эпохе бронзы 7-8 век до нашей эры, передает Управление внутренней политики.

Специалистами КГУ «Центр по охране и использованию историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области в могильной яме №2 памятника  археологии Кеноткель 19 были найдены сгоревшие остатки дресвы, что свидетельствует о проведенном  древнем обряде кремации, останки костей  животных, в том числе обработанные и использовавшиеся по всей вероятности,  в быту как  орудия труда.

Кроме того, обнаружены останки тела, при котором присутствовали золотые изделия, браслет, который выполнен из бронзы и по верху инкрустирован фольговым золотом, толщиной не более 2 мм. Исходя из полученного материала, можно предположить, что в данном месте было захоронение женщины знатного рода. Также обнаружены осколки и фрагменты керамической посуды.

Проведение охранно-спасательных работ на памятниках археологии в процессе, возможно, будут обнаружены и другие,  не менее интересные для изучения исторической науки Казахстана артефакты. 

17:29
3038
Нет комментариев. Ваш будет первым!