Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Около 400 тысяч тенге штрафа заплатит за выявленные нарушения школьная столовая в городе Косшы

Около 400 тысяч тенге штрафа заплатит за выявленные нарушения школьная столовая в городе Косшы

В Акмолинском областном филиале партии «AMANAT» состоялось собрание депутатской фракции, на повестку дня которого была вынесена организация питания в школах Акмолинской области. Вопрос полнят не случайно: поводом послужили публикации материалов о работе школьной столовой в городе Косшы и проведенные после этого проверки, передает 716.kz

Скандального видео, снятое в столовой школы №2 города Косшы, было распространено по месседжерам местных жителей. На нем работники столовой перекладывают оставшуюся после одних школьников еду в новую посуду и подают другим детям. В администрации столовой сразу же заявили, что это саботаж одного из сотрудников, которого собирались уволить.

На прошедшем собрании член фракции Айдын Туребаев рассказал о нескольких фактах, имевших место в вышеназванной столовой.

«О сложившейся ситуации в школе в городе Косшы вы уже знаете, но тем не менее в двух словах могу сказать, что один из сотрудников, задействованный в организации питания, а именно - посудомойка засняла на видео грязную посуду и организацию питания в школе №2. Данное видео вызвало общественный резонанс среди родителей детей, которые питаются в данной столовой. Управлением образования была организована комиссионная проверка, а также управлением СЭС, результаты которой до сих пор не известны. На днях ситуация повторилась, в этой же школе ребенок обнаружил в сдобной булочке червивое яблоко, что послужило триггером для повторного недовольства в социальных сетях населения. Заместителем акима города экстренно в ночное время была организована комиссия в составе родителей, которые посетили школьную столовую. На поверку оказалось, что утренний компот был разлит уже в стаканы, и к моменту потребления он скиснет, при этом он должен быть в холодильнике. Кроме того, рыбные котлеты были сделаны из рыбы минтай, которая не рекомендуется к употреблению, да и хранилась она вместе с говядиной», - поделился Айдын Туребаев.

Как сообщила главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, в 2023 году в ведомство поступило обращение касательно нарушения санитарных требований в арендованном объекте общественного питания при КГУ «Общеобразовательная школа № 2 города Косшы» и КГУ «ІТ школа-лицей города Косшы».

«По обращению Косшынским городским управлением санитарно-эпидемиологического контроля проведена внеплановая проверка в арендованном пищеблоке при КГУ «Общеобразовательная школа № 2 города Косшы» ИП «Байтерек» с применением методов лабораторных исследований. В ходе проверки выявлены нарушения требований санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам общественного питания» № ҚР ДСМ-16, результаты лабораторных исследований отрицательные», - отметила А. Мусина.

За нарушение санитарных требований в отношении ИП «Байтерек» составлен административный штраф в соответствии с частью 1 статьи 425 КоАП РК с наложением штрафа на сумму 396750 тенге, выдано предписание об устранении нарушений.

«Ввиду отсутствия убедительных оснований в обращении, в соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 144 Предпринимательского Кодекса РК, проведение внеплановой проверки в отношении арендованного пищеблока при КГУ «ІТ школа-лицей города Косшы» ИП «Байтерек» не представляется возможным», - резюмировала главный госсанврач региона.

Между тем, за 4 месяца 2023 года, согласно графику, на соответствие требований в Акмолинской области проверено 29 школ с пищеблоками, на 22 объектах выявлены нарушения, составлено 24 административных штрафа на сумму 6 млн 813 тысяч, выдано 21 предписание.

Так, в 2022 году в Акмолинской области зарегистрирован один случай пищевого отравления среди учащихся, проживающих в спортивной школе Бурабайского района. Тогда отравились четыре ученика. В 2023 году зарегистрирован один случай среди учащихся учреждения образования «IQanat High School of Burabay», отравились трое учеников. По результатам проведенного лабораторного обследования персонала у шести сотрудников выявлено носительство стафилококковой инфекции. 

09:17
547
Нет комментариев. Ваш будет первым!