Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Обучающий семинар по вопросам ранней диагностики злокачественных новообразований прошел в Кокшетау

Обучающий семинар по вопросам ранней диагностики злокачественных новообразований прошел в Кокшетау

Обучающий семинар по вопросам онконастороженности и ранней диагностики злокачественных новообразований прошел в Кокшетау для акмолинских врачей. Мероприятие было организовано в рамках плана Дорожной карты развития онкологической службы в регионе, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения региона.

Высококвалифицированные специалисты Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии г.Алматы и Национального центра медицинского образования г.Астаны провели обучения для местных врачей, которое включило в себя лекции, семинарские и практические занятия по принципам онконастороженности, клинической картине ранних признаков рака, алгоритмам обследования пациентов с подозрением на злокачественные новообразования на уровне первичной медико-санитарной помощи, методике скрининга, диспансеризации, динамического наблюдения больных с предопухолевыми и злокачественными новообразованиями. Большое внимание уделялось отработкам практических навыков осмотра визуальных локализаций. Особенно впечатлили местных врачей обучающие занятия доктора PhD, профессора Нагасакского медицинского университета Габита Алипова.

В работе обучающего семинара приняли участие врачи онкологи, врачи КТ-диагностики, УЗИ, паллиативных отделений, цитологи, ВОП, участковые терапевты, медицинские сестры онкологических кабинетов, профилактических отделений онкологических поликлиник и многопрофильных стационаров и районных больниц области, узкие специалисты-фтизиатры, хирурги, гинекологи, невропатологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, заместители главных врачей по лечебной работе, рентгенологи, рентген-лаборанты городских и районных клинико- диагностических лабораторий.

«Для нашей области проведение данного семинара является актуальным, так как среди всех случаев злокачественных новообразований нередко встречаются запущенные. По завершении 3-дневного семинара его участники получили сертификаты. Нужно отметить, что такой обучающий семинар прошел в нашей стране впервые», - отметили в управлении здравоохранения Акмолинской области.

14:13
212
Нет комментариев. Ваш будет первым!