Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

День открытых дверей прошел для лиц с инвалидностью в Акмолинской области

День открытых дверей прошел для лиц  с инвалидностью в Акмолинской области

Акмолинцы с ограниченными возможностями теперь каждый месяц могут задавать все волнующие их вопросы представителям управления координации занятости и социальных программ региона, а также местным исполнительным органам. Сделать это они могут в День открытых дверей для лиц с инвалидностью, который проходит ежемесячно на базе ОЮЛ «Союз лиц с инвалидностью Акмолинской области «Бірлік». Редакция 716.kz тоже побывала на такой встрече.

«В текущем году, начиная с апреля, мы проводим дни открытых дверей. Все регионы области подключаются посредством Zoom, и те вопросы, которые возникают у лиц с инвалидностью, они нам задают онлайн. На площадке собираются представители управления образования, здравоохранения, медико-социальные экспертизы, отделы и центр занятости и многие другие, кто может ответить на все возникающие вопросы. Если есть изменения в законодательстве, мы также все разъясняем. А те вопросы, которые требуют дополнительного времени или запросов, к примеру, в Министерство труда и соцзащиты, или в другие ведомства, мы также записываем и проводим по ним консультации. К нам может обратиться любое лицо с инвалидностью. Дни открытых дверей показывают хорошую положительную динамику в решении вопросов данной категории граждан», - поделилась руководитель управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области Шолпан Рахматуллина.

Всего в Акмолинской области на сегодняшний день насчитывается более 28 тысяч лиц с инвалидностью. Актуальными вопросами становится оказание специальных социальных услуг и получения тифлотехнических средств.

«К примеру, долгое время у нас не решался вопрос по гигиеническим средствам. Если раньше выделялось 4 подгузника в день, то на сегодняшний день уже до 6. До конца года эта цифра вырастет до 8. Проект изменений уже есть. На вопросы, которые касаются средств реабилитации, в области достаточно бюджетных средств. На гигиенические средства по области предусмотрено из республиканского бюджета 1,4 млрд тенге», - добавила Ш. Рахматуллина.

«Идею проведения подобных онлайн-встреч поддержал аким области. Он дал распоряжение усилить институт советников акимов районов для того, чтобы получать информацию. К сожалению, у нас не было обратной связи с регионами, и мы не могли знать, что происходит там. Поэтому постоянно выявлялись недоработки. Но сегодня у нас есть такая возможность, и акимы районов знают это. Если они будут бездействовать, то вопрос будет решаться на уровне акима области. Так, к нам обращалась 84-летняя женщина, которой не давали инвалидность. Она 4 года не могла ее добиться, а мы решили этот вопрос в течение недели. Но это на уровне области, района. А есть вопросы, которые мы не можем решить, потому что они идут на уровне изменений законодательства, нормативно-правовых актов. Эти вопросы мы подаем через наш Координационный совет в Министерство», - отметил советник акима Акмолинской области по вопросам лиц с инвалидностью, председатель ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский.

На связь онлайн вышли советники акимов районов по вопросам лиц с инвалидностью и сами лица с ограниченными возможностями. Большинство обращений касались медико-социальной экспертизы и получения инвалидности. В некоторых районах области поступили жалобы на отказ оборудовать специальным санузлом отделения банка или проведения адаптации отделения Казпочты.

«По сельским округам я объездил два района, и действительно, очень большая проблема с доступом. Нужно поторопиться. Уже май, потом все затянется до следующего года», - отметил В. Шиманский.

Председатель Координационного совета по развитию инклюзивного образования при управлении образования Акмолинской области Марат Ибраев подчеркнул, что на текущий год в регионе запланировано адаптировать 91 объект образования. Он призвал сотрудников школ региона не делать двойную работу и осуществлять мероприятия по адаптации объектов при проведении капитальных и текущих ремонтов.

«Мы проводим массовую работу по открытию кабинетов инклюзии на базе общеобразовательных школ. Но, к примеру, по Зерендинскому район до сих пор не могут провести конкурс из-за того, что специалист, который проводит госзакупки, находится на каких-то курсах. Для меня это нонсенс», - отметил М. Ибраев.

Обратившиеся в этот день акмолинцы подняли также вопрос по устройству в санаторий. Так, представители из Степногорска отметили, что на дворе май, а путевки в санатории остались только на ноябрь. Как оказалось, проблема нехватки мест в санаториях весьма актуальна по Щучинско-Боровской курортной зоне, где некоторые поставщики услуг, следуя выгоде, отказывают инвалидам, ссылаясь на отсутствие мест.

Все озвученные проблемы были взяты на контроль. Как отметил В. Шиманский, вопросов у инвалидов в районах очень много, и советникам акимов необходимо работать с ними в тесном тандеме, чтобы знать все нюансы.  

16:23
501
Нет комментариев. Ваш будет первым!