Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Ситуацию нельзя пускать на самотек - о бродячих собаках и сайгаках в Акмолинской области

Ситуацию нельзя пускать на самотек - о бродячих собаках и сайгаках в Акмолинской области

На заседании постоянной комиссии Акмолинского областного маслихата по аграрным вопросам и индустриально-инновационному развитию под председательством Саята Сыздыкова рассмотрена работа управления ветеринарии по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории Акмолинской области в свете требований Закона РК «О ветеринарии», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу Акмолинского областного маслихата. 

С докладом выступил руководитель управления ветеринарии Талгат Жунусов. Рассказав об итогах деятельности ведомства, он озвучил и проблемные вопросы: недостаточность финансирования отрасли, отсутствие техники и оборудования, дефицит кадров. Все это мешает качественной работе по предотвращению и устранению последствий заражения домашних животных бруцеллезом и другими опасными инфекциями.

Руководитель территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Манат Абдрахманов подтвердил озвученные коллегой проблемы, требующие решения не только на местном, но и государственном уровне. Заместитель руководителя управления образования Валерий Гамазов рассказал о подготовке специалистов в области ветеринарии и возможностях целевого госзаказа, а также призвал управление ветеринарии и депутатов, возглавляющих сельхозформирования, к сотрудничеству с Катаркольским колледжем.

Члены постоянной комиссии Беким Акимов, Абилкаир Ошакбаев, Тимур Пшенов, Абай Жорабек, Марат Уразалин, Владимир Камышанский высказали ряд серьезных замечаний к работе, проводимой в области ветеринарии, и существенных предложениях по улучшению ситуации. К примеру, Тимур Пшенов считает, что для предотвращения заражения животных необходимо взять на жесткий контроль завоз скота из карантинных регионов и его передвижение, во всех районах вместо скотомогильников создать крематоры для сжигания трупов больных животных. Абилкаир Ошакбаев и Беким Акимов серьезно обеспокоены ростом числа бродячих собак, увеличением поголовья сайгаков и считают, что ситуацию нельзя пускать на самотек. Также были обсуждены вопросы вакцинации домашнего скота, приема мяса больных животных на переработку, создания приютов для бродячих кошек и собак.

В целом, по мнению депутатов, необходим системный подход к решению всех озвученных проблем.

14:44
301
Нет комментариев. Ваш будет первым!