Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Чем закончилось дело с отравлением суши в кафе в Кокшетау?

Чем закончилось дело с отравлением суши в кафе в Кокшетау?

Все вы, конечно, помните нашумевшую историю с массовым отравлением 18 человек в Кокшетау, которые попробовали суши в кафе «Маки-маки». Чем же закончилось дело? Главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина озвучила на брифинге подробности произошедшего, передает 716.kz

По словам спикера, у всех пострадавших по истечении нескольких часов отмечались одинаковые симптомы - тошнота, рвота, диарея, на следующий день все обратились за медицинской помощью.

«Эпидемиологическое расследование установило, что причиной возникновения пищевого отравления послужили три сотрудника пищеблока кафе, являющиеся носителями стафилококковой инфекции. При внеплановой проверке кафе санитарной службой выявлен ряд грубых нарушений санитарных требований, в том числе несоблюдение поточности технологических процессов, отсутствие горячей проточной воды, вентиляции, документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевой продукции, медицинского осмотра у двух сотрудников, договора на осуществление производственного контроля и др. Кроме того, на объекте не проводился ежедневный осмотр сотрудников на наличие гнойничковых заболеваний, некачественно проводится мойка и обработка посуды (выявлены бактерии группы кишечной палочки в 28 случаях в смывах, в 11 случаях обнаружен высев St.aureus с посуды и инвентаря)», - поделилась А. Мусина.

По результатам внеплановой проверки санитарной службой в соответствии со ст.304 Уголовного Кодекса РК был направлен материал в Управление полиции г.Кокшетау для определения наличия или отсутствия признаков уголовного деяния по факту массового пищевого отравления. На сегодняшний день, как пояснила главный госсанврач региона, возбуждено уголовное дело, которое находится на стадии рассмотрения.

13:05
535
Нет комментариев. Ваш будет первым!