Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Что показал производственный контроль школьных столовых?

Что показал производственный контроль школьных столовых?

Из 9199 проб готовой продукции, исследованных в акмолинских школьных столовых в рамках производственного контроля, 142 (1,5%) не соответствовали по микробиологическим показателям. Такую статистику озвучила на прошедшем брифинге главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина, передает 716.kz.

Производственный контроль - это одна из форм самоконтроля на предприятиях и объектах для обеспечения безопасности и безвредности для человека продукции, работ и услуг.

По словам спикера, в текущем году охват всех объектов производственным контролем составил 47,3%, в сравнении с прошлым годом отмечается снижение.

«Низкий охват отмечается среди объектов общественного питания, из действующих 722 объектов договора имеются только на 271 (37,5%), наименьший охват производственным контролем отмечается в г.Кокшетау - 5 из 220 (2%), осуществляют производственный контроль ресторан «Кокшетау», столовая ТОО «Енки», «Столовая 24» и другие», - поделилась А. Мусина.

За 1 квартал в рамках производственного контроля исследовано 2680 проб пищевой продукции с объектов общественного питания и пищевой промышленности, из которых 44 не соответствуют по микробиологическим показателям. На объектах образования исследовано 9199 проб готовой продукции, из них 142 (1,5%) не соответствовали по микробиологическим показателям.

«91 объект дошкольного воспитания и 46 арендованных пищеблоков в школах, осуществляющих питание детей, работают, не проводя производственный контроль, наибольшее количество их в городе Кокшетау – 62, Целиноградском районе – 41, городе Косшы – 10, Аршалынском районе – 6 и Биржан Сал – 15», - добавила главный госсанврач региона.

Ежегодно отмечается и снижение объектов водоснабжения с производственным контролем, лишь 62% водопроводов области охвачены производственным контролем.

Не организован производственный контроль и на 35 субъектах (161 объект) здравоохранения, из них 4 субъекта (130 объектов) - подведомственные управлению здравоохранения области - больница района Биржан сал, Аршалынская, Егиндыкольская, Коргалжынская районные больницы.

Похожая ситуация по объектам, оказывающим стоматологические услуги. Охват производственным контролем составил 84,5%. Однако 31 стоматология, в том числе шесть в Бурабайском, три в Есильском, один - в Жаксынском, пять в Целиноградском районах, четыре по г. Косшы и 12 по г. Кокшетау не осуществляют самоконтроль. 

12:54
288
Нет комментариев. Ваш будет первым!