Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Интервью с руководителем Администратора судов по Акмолинской области в формате «Вопрос-Ответ»

Интервью с руководителем Администратора судов по Акмолинской области в формате «Вопрос-Ответ»

На вопросы по разъяснению Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режима на территории и в зданиях судов Республики Казахстан отвечает: 

руководитель Администратора судов по Акмолинской области

Данияр Сапарбек 

Вопрос: Каким нормативно-правовым актом регламентируется пропускной режим в судах?

Ответ: Пропускной режим в судах регламентируется Правилами по обеспечению пропускного и внутриобъектового режима на территории и в зданиях Верховного Суда Республики Казахстан, местных судов Республики Казахстан и его территориальных органов, утвержденный совместным приказом Верховного Суда РК и МВД РК от 06 апреля 2018 года. 

Вопрос: Что такое пропускной и внутриобъектовый режимы? 

Ответ: Пропускной и внутриобъектовый режимы - это установленные в пределах зданий судов, прилегающих к ним территорий, порядок, обеспечиваемый совокупностью организационных и технических мероприятий. (осуществляется технический контроль с использованием специального оборудования и технических средств контроля, в отношении всех посетителей, участников судебного процесса, иных лиц, участвующих в судебном процессе, а также лиц, желающих присутствовать на открытом судебном заседании, осмотр ручной клади и личных вещей и т.д.).

Вопрос: Какие лица могут присутствовать на открытом судебном заседании? 

Ответ: На открытом судебном заседании могут присутствовать граждане Республики Казахстан, иностранцы или лица без гражданства, достигшие совершеннолетия, не являющиеся участниками судебного процесса. 

Вопрос: Каким лицам может быть отказано в пропуске в здание судов? 

Ответ: Основанием для отказа в пропуске в здание является не прохождение лицом технического контроля или досмотра, лица с признаками алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Вопрос: Какие предметы и вещества запрещены к проносу (провозу) на территорию суда?

Ответ: Огнестрельное и холодное оружие; взрывчатые вещества, взрывные устройства и легковоспламеняющиеся средства; отравляющие, сильнодействующие ядовитые, бактериологические, биологические и химические вещества, радиоактивные, наркотические, психотропные вещества; видео-, кино- и фотоаппаратура, записывающие устройства и вычислительная техника; мобильные устройства (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, и т.д. с интернет модулями), за исключением телефонов с функциями звонок/СМС/ответ; машинные носители информации (флеш-карты, USB-диски и т.п.); технические устройства, в том числе и беспроводные, имеющие возможность передачи данных, а также выход в международные глобальные сети и сеть Интернет. 

Вопрос: Кто относятся к иным лицам, участвующим в судебном процессе, разрешается ли им внос (пронос) мобильные устройства (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, и т.д. с интернет модулями)? 

Ответ: Это лица, не являющиеся участниками судебного процесса, приглашенные для участия в таковом в порядке и случаях, предусмотренных процессуальными законами. Не допускается, указанные предметы и вещества

оставляются при входе в здание судов в специальных индивидуальных ячейках на посту полиции. 

Вопрос: Как понимать публично-доступная часть здания суда?

Ответ: Публично-доступная часть здания суда - это залы ожидания, холлы  залы судебных заседаний, помещения приема и выдачи корреспонденции, фронт ­офисы. 

Вопрос: Разрешается ли внос (пронос) в публично-доступную часть здания суда записывающие устройства и вычислительная техника, мобильные устройства (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, и т.д. с интернет модулями), машинные носители информации (флеш-карты, USB-диски и т.п.); технические устройства, в том числе и беспроводные, имеющие возможность передачи данных, а также выход в международные глобальные сети и сеть Интернет участникам судебного процесса, прибывшим на судебные заседания?

Ответ: Разрешается, при этом для их использования участнику судебного процесса в зале судебного заседания необходимо обратиться к председательствующему для получения разрешения в соответствии со статьей 345 УПК, статьей 19 ГПК и статьей 21 КоАП. 

Вопрос: Могут ли представители средств массовой информации входить на территорию и в здание суда?  

Ответ: Вход на территорию и в здание суда представителей средств массовой информации допускается с мобильными устройствами (сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, и т.д. с интернет модулями), видео, кино и фотоаппаратурой, связанной с их профессиональной деятельностью,в соответствии с подунктом 3) статьи 20 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации».

Вопрос: Разрешается ли представителям средств массовой информации использовать видео, кино и фотоаппаратуру в судебных заседаниях?   

Ответ: Этот вопрос решается председательствующим судьей в соответствии со статьей 345 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 19 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан и статьей 21 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

11:29
3335
Нет комментариев. Ваш будет первым!