Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Ситуация по заболеваемости менингококковыми инфекциями ​в Акмолинской области

Ситуация по заболеваемости менингококковыми инфекциями ​в Акмолинской области

В Акмолинской области по состоянию на 8 июня 2018 года эпидемиологическая ситуация по заболеваемости менингококковыми инфекциями стабильная

Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Акмолинской области Серик Омарханов, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

27 марта 2018 года, при поступлении в специализированное медицинское учреждение области, была обследована пациентка с Бурабайского района, г. Щучинск, у которой 01.06.2018 года с мазка с носоглотки обнаружен  Nisseriameningitides (здоровое носительство).  

01.06.2018 года врачом - инфекционистом назначено профилактическое лечение, на сегодняшний день пациентка изолирована в изолятор, проводится санация и лечение антибиотиками.

По данной медицинской организации Акмолинской области обследовано 544 человека, из них 251 пациентов, 293 персонала, в 298 анализов результаты отрицательные, 246  в работе, на момент обследования у всех 544 человека клинических проявлений нет.

В целях профилактики по домашнему адресу в г. Щучинск были обследованы 5 человек, результаты отрицательные. 

По Аккольскому району жителей с подозрением на менингококковую инфекцию нет.

Вместе с тем, 05.06.2018 года у жителя Шортандинского района 1994 г.р. в Городской инфекционной больнице г.Астаны, снято подозрение на менингококковую инфекцию и выставлен диагноз: «Энтеровирусная инфекция», получает лечение. С 7-ю контактными проведена профилактическая работа. Проведено лабораторное исследование, осмотр врача оториноларинголога, беседа о мерах профилактики менингококковой инфекции.

Дополнительно сообщаем, что в области в круглосуточном режиме функционируетcall-центр - 8(800) 080-64-81. По состоянию на 6-7 июня по вопросам профилактики, диагностики и лечения менингита поступило 55 вопросов, всем даны соответствующие разъяснения.

Вместе с тем, информацию касательно менингококковой инфекции также можно получить при обращении в ДООЗ по следующим телефонам: 8-716-2-26-55-88, 8-776-168-27-68, кроме того, ежедневно в 16:00, в региональной службе коммуникации по данной тематике проводится брифинг.

Одновременно напоминаем, что в целях своевременного проведения профилактических мероприятий, а также получения квалифицированной медицинской помощи необходимо:

- при появлении таких симптомов, как: покраснение горла, повышение температуры тела, головная боль, слабость – обратиться в ближайшую лечебно-профилактическую организацию или инфекционное отделение;

- не заниматься самолечением;

- ограничить пребывание в местах массового скопления (культурно-массовые мероприятия, бассейны, игровые площадки, ТРЦ, спортивные секции и т.д.);

- строго соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки с моющими средствами после туалета и непосредственно перед приемом пищи;

- провести беседы с детьми, чтобы не обменивались едой и напитками;

- часто проветривать помещения, ежедневно проводить влажную уборку в организованных коллективах с применением дезинфицирующих средств.

22:10
3146
Нет комментариев. Ваш будет первым!