Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Центр поддержки «Үміт» для жертв бытового насилия открылся в Бурабайском районе

Центр поддержки «Үміт» для жертв бытового насилия открылся в Бурабайском районе

Способный вместить до 15 лиц, переживших бытовое насилие, центр также оказывает услуги по психолого-социальной реабилитации, юридическую и медицинскую помощь. В новом здании для этого есть все необходимое: приемное отделение, кабинеты врача и социальных работников, а также спальные комнаты, столовая, детские площадки,  кабинеты для досуга и «живой» уголок.

Церемония открытия Центра состоялась 6 июня, участие в ней приняли аким Бурабайского района Канат Караулов, представители районного отдела занятости и социальных программ,  а также старший инспектор группы  по защите женщин от насилия Бурабайского РОВД майор полиции Анара  Рысбаева.

«…Открытие Центра стало важным шагом в борьбе с бытовым  насилием, здесь созданы все условия для реабилитации женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Чаще всего жертвы семейно-бытовых конфликтов обращаются к полицию, мы принимаем все необходимые меры, а теперь женщины найдут поддержку и в открывшемся центре. Здесь они смогут проживать до шести месяцев, их обеспечат питанием, а также окажут необходимую помощь в трудоустройстве, оформлении документов…», - рассказывает Анара Рысбаева.

Стоит отметить что в течение нескольких  лет полицейские неоднократно выходили с инициативой открыть кризисные центры в наиболее крупных регионах области. Эта инициатива нашла поддержку у местных исполнительных органов и неправительственных организаций. На сегодняшний день в Акмолинской области функционируют три центра: в городах  Кокшетау, Степногорске, а теперь и в Щучинске.

Бытовое насилие увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишениям родительских прав, росту детской преступности, суицидам, не говоря уже об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью и моральному состоянию женщины,  отмечают полицейские. 

За пять месяцев этого года, полицией уже  вынесено  порядка 1500 защитных предписаний в отношении семейных дебоширов. Эта мера носит профилактический характер и позволяет в течение месяца осуществлять наблюдение за семьей, в которой произошло бытовое насилие. Однако, если гражданин нарушает  данное защитное предписание, то ему грозит административная  ответственность, в этом году таких фактов - 58.  Также вынесено 75 постановлений об установлении особых требований к поведению правонарушителя.  За противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений привлечено к  ответственности 467 человек. Всего с начала года в полицию за помощью обратились свыше 1 000 женщин.

Стражи порядка отмечают, многие факты насилия в отношении женщин, остаются незафиксированными, а в реальности их гораздо больше, нежели демонстрирует статистика. Поэтому насилие в семье на сегодняшний день остается общей социальной проблемой, решение которой возможно лишь при тесном взаимодействии  всех государственных органов и неправительственных объединений.

Полицейские просят жителей области своевременно сообщать в органы внутренних дел о фактах бытового насилия.

Пресс-служба 

ДВД Акмолинской области

12:52
3305
Нет комментариев. Ваш будет первым!